Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Преображенском соборе установят царь-колокол

На Преображенском соборе установят царь-колокол
Фото: Новый колокол воронежские мастера наделили редким по своей красоте звуком.

Завтра звонницу храма освятит митрополит Киевский и всея Украины Владимир. В воскресенье, 21 декабря, предстоятель Украинской православной церкви прилетит в наш город специально для того, чтобы освятить самый большой в местной епархии колокол, который привезли в Спасо-Преображенский кафедральный собор из Воронежа. Весит бронзовый «царь-колокол» 6 тонн. Он завершает коллекцию колоколов этого храма (всего их здесь будет 11). Первые три колокола коллекции для собора купил предприниматель из Кипра, а остальные подарены или куплены на деньги пожертвований.

Кстати, для того чтобы заставить «петь» все 11 колоколов, потребуется аж шестеро звонарей. Причем последнего великана приводить в действие будут сразу два звонаря - одному не управиться!

После Божественной литургии, которую владыка Владимир совершит под сводами собора, колокол будет торжественно освящен и водружен на звонницу. По традиции именно владыка сделает и первый удар в могучий благовест (конечно же, с помощью звонарей).

В итоге соборная колокольня полностью восстановит свой дореволюционный вид. Ведь до закрытия храма большевиками здесь была колокольня из 11 различных благовестов, общим весом в 11 тонн. Именно такой цар­ский подарок был преподнесен императорской семьей Николая II для кафедрального храма губернского города в XIX столетии.

Митрополит Киев­ский и всея Украины Владимир прибывает в Днепро­петров­ск сегодня в 22.00 (его торжественная встреча пройдет в аэропорту). В воскресенье, 21 декабря, в 8.00 он отслужит литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, в 11.00 - освятит колокол.

Также в воскресенье днем владыка посетит строящийся мемориальный храм на ул. Мандрыковской и храмовый комплекс «Иверской иконы Божией Матери» на жилмассиве Северный.