Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

«Дипломат из народа» спасет «Фаину»?

«Дипломат из народа» спасет «Фаину»?
Фото: Виктор Гребенюк.

Украинское судно «Фаина» взялся спасать днепропетровский комиссар Международного комитета защиты прав человека Виктор Гребенюк. Поскольку правительственные попытки освободить моряков не увенчались успехом, уже 3 февраля Виктор вылетит в Африку и начнет переговоры с пиратами, захватившими судно. В настоящее время украинские власти не ведут официальные переговоры с захватчиками, именно поэтому комиссар считает необходимым обратиться к народной дипломатии.

- Народная дипломатия в странах постсоветского пространства приобретает все большее значение, - подчеркнул Виктор Тарасович.

 Виктор Гребенюк еще не вылетел в Африку, а положительные результаты не заставили себя ждать. Оказывается, есть возможность с помощью этнических связей людей, живущих в Днепропетровске, выйти на «определенные круги» в Сомали и попытаться освободить хотя бы несколько человек.

Причиной неудачи официальных переговоров комиссар считает неудовлетворенность пиратов суммой выкупа или формой его выдачи. Дело в том, что пираты знают настоящую стоимость судна и оружия, находящегося на нем, потому до сих пор и не отпустили заложников.

Но осталась еще одна небольшая проблема - отсутствие средств, необходимых для перелета и пребывания в Африке Виктора Гребенюка. Если Гребенюк найдет спонсора, обещает, что моряки наконец вернутся домой.

25 сентября 2008 года недалеко от побережья Сомали (Африка) в Индийском океане сомалийскими пиратами было захвачено украинское судно «Фаина» с боеприпасами на борту (33 танка Т-72, 6 установок залпового огня, гранатометы). В момент захвата на борту судна находился 21 человек: 3 гражданина России, 17 украинцев и 1 латыш. За время пребывания «Фаины» в плену у сомалийских пиратов от гипертонического криза скончался один из россиян, капитан судна - Владимир Колобков. Точная сумма выкупа, требуемого пиратами, не разглашается.


Злополучный сухогруз «Фаина».