Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Павлоград живет на «пороховой бочке»

Павлоград живет на «пороховой бочке»
Фото: Леонид Шиман.

Покуда тамошним химикам никак не дадут избавиться от ракет, счет до возможной катастрофы идет уже на месяцы. Проект утилизации твердого ракетного топлива ракет РС-22, которые находятся на хранении на Павло­градском химическом заводе, в очередной раз откладывается. В советские времена межконтинентальные ракеты, которые производили на «Южмаше» и Павлоградском филиале завода, наводили страх на всех без исключения возможных противников СССР. Поэтому после распада Союза американцы добились их снятия с вооружения и ликвидации. Какое-то время даже деньги за это платили. Но после того, как были порезаны шахтные установки и страх прошел, заокеанские партнеры к проекту охладели. В 2003 году стало ясно, что 87 ступеней от ракет, которые содержат весьма ядовитое твердое топливо, - головная боль исключительно Украины и Павлоградского химзавода (ПХЗ), где они хранятся.    

Модернизации ПХЗ не хотят ни Россия, ни США

Почему с нами поступили так несправедливо, отчасти стало понятно на недавней пресс-конференции директора ПХЗ Леонида Шимана. Павлоградские химики так распланировали утилизацию ракет, чтобы извлечь из них как можно больше ценного. Углепластиковые корпуса - в дорожное строительство. Из самого топлива - эмульсионную взрывчатку для ГОКов Кривбасса и карьеров и так  далее.

- Реализовав проект утилизации ракетного топлива, завод получит до полусотни новейших технологий, которые позволят ПХЗ стать в один ряд с самыми передовыми компаниями в Европе и в мире, - говорит директор.

Хотя, как признал Леонид Шиман, ни США, ни Россия не заинтересованы, чтобы Украина умела производить топливо для ракет или другие взрывоопасные вещи. Например, ракеты класса «воздух-воздух» для истребителей. Поэтому оплачивать модернизацию завода под видом утилизации ракетного топлива американцы не захотели. А предложили топливо сжечь. Хотя от этого территория в радиусе 50 км будет многие годы не пригодна для ведения хозяйственной деятельности.

Готовимся к «химическому Чернобылю»?

Казалось бы, в утилизации топлива, которая поможет заводу стать едва ли не лучшим в мире, должны быть заинтересованы украинские государственные мужи? Потому как, по словам Леонида Шимана, в ходе реализации проекта бюджет получит 1,63 млрд. гривен в виде налогов.

Но такая арифметика нардепам, увлеченным предвыборными баталиями, видимо, оказалась непонятной. И 197 млн. гривен, которые в 2009 году предполагалось выделить заводу на утилизацию ракет в проекте Госбюджета, превратились всего в 12,6 миллионов! Да и те должны быть выделены из стабилизационного фонда, формирование которого до сих пор вызывает вопросы  и сомнения.

Своих денег на поддержание ракет в безопасном состоянии у ПХЗ хватит на 3-4 месяца. А дальше, сказал директор, заводу придется сворачивать ключевые программы своего развития и все заработанное тратить только на ракеты. Таким образом, стать «Меккой» для взрывников всего мира и создателей новых видов боеприпасов (о чем мечтает руководство ПХЗ), у завода получится нескоро. Если получится вообще. А жители Павлограда еще не один год будут сидеть на ракетном топливе, как на пороховой бочке, в любой момент ожидая начала «химического Чернобыля». 


Десятки двигателей РС-22 ждут на ПХЗ утилизации. Дождутся ли?