Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске возведут крупнейший в мире еврейский центр

В Днепропетровске возведут крупнейший в мире еврейский центр
Фото: «Менора» будет выглядеть символично – как семисвечник. Фото с сайта djc.com.ua.

На площадке возле городской синагоги на улице Шолом-Алейхема уже идут полным ходом работы: экскаваторы роют трехметровые котлы для фундамента.

- Это только нулевой цикл стройки, - рассказывает «КП» руководитель пресс-центра Еврейского общинного центра Олег Ростовцев. - А вскоре строители приступят к постройке цокольного этажа и парковки. Надеемся, что уже в ближайшие пару лет сможем достроить уникальнейший центр, подобного которому нет во всем мире! Хоть мы и не спешим загадывать, можем сказать точно, что, несмотря на самые устрашающие прогнозы, экономический кризис не станет помехой для завершения работ.

По словам Олега Ростовцева, здание площадью 40 тысяч кв. м (!) будет выглядеть символично - с высоты птичьего полета напоминая семисвечник: семь построек, расположенных буквой «г», на которых будет семь башен (высотой до 15 метров).

Кстати, в новом центре будет и музей холокоста. Материалов для него уже предостаточно. Причем для его экспозиции будут использованы также архивы знаменитого американского режиссера Стивена Спилберга.

- А приедет ли сам мэтр на открытие? - поинтересовалась «Комсомолка».

- Недавно он уже был в Украине на презентации своего филь-ма, - говорит Олег. - И ему очень понравилось. Не исключено, что приедет и на открытие нашего центра.

Кроме музея в «Меноре» разместятся также конференц-залы, кошерные рестораны и кафе, офисы местных благотворительных организаций.

Как нам удалось узнать из неофициальных источников, стройка обойдется примерно в 60-70 миллионов долларов. А вот финансируют строительство днепропетровские бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.