Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Спроси у «Комсомолки»

Спроси у  «Комсомолки»

- В нашем доме отключили газ в связи с ремонт­ными работами. Причем сказали, что на день, а не было его три дня. Имеют ли право газовщики так долго держать людей без газа?

Ольга, г. Терновка

- Коммунальные службы обязаны своевременно письменно информировать о плановых работах, - пояснил руководитель Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров. - В объявлениях должны указывать дату, время начала и завершения ремонта. Поэтому еще до начала работ инженеры обязаны провести технический расчет объема ремонта. В данном случае поставщик газа явно нарушил права потребителя. Я призываю всех обращаться в суд, если коммунальщики нарушили ваши права. Только так их можно заставить выполнять договорные обязательства.

Как поступить, если коммунальщики не выполняют своих обязательств? 

1. Зафиксировать факт отсутствия газа. Для этого достаточно собрать 3-5 жильцов дома и пригласить (устно или письменно) представителя компании либо жэка. Даже если чиновники не придут, жильцы имеют право самостоятельно составить акт. В нем нужно описать ситуацию, указать, что были приглашены представители таких-то служб, но они не явились, и поставить подписи. Этот акт подается в суд вместе с исковым заявлением.  

2. Написать письменное обращение (в двух экземплярах) к руководителю организации, которая проводит ремонт, и потребовать, чтобы там сообщили дату завершения ремонта, а также имя, фамилию специалиста, ответственного за проведение работ, и его телефон. Эту жалобу нужно отправить заказным письмом или же отнести самому. Проследите, чтобы письмо зарегистрировали (присвоили входящий номер), запишите, кто принял жалобу, а также дату и время. Это пригодится, если чиновники не отреагируют.

3. Обращайтесь в суд и требуйте возмещения морального ущерба. В исковом заявлении можно потребовать отчет, что именно ремонтировали и сколько времени на это ушло. Кстати, параллельно истец может заявить ходатайство, чтобы в обеспечение искового заявления суд арестовал счет компании (или имущество, транспорт) до выплаты компенсации истцам.