Сегодня 03 декабря
Могут ли уволить декретницу

Могут ли уволить декретницу

Не досидев до окончания декретного отпуска, я вышла на работу. Дочке еще не исполнился год. Сначала начальник меня жалел, но спустя два месяца начал задерживать допоздна на работе. Апофеозом стал приказ о моей командировке в другой город. Я отказалась, он велел писать заявление об увольнении. Имеет ли он право уволить меня? Моему ребенку 11 месяцев.

Алина Огаркова, Днепропетровск.

Юрист Анна Шаповаленко советует всем мамам требовать от начальства соблюдать их законные права, которые прописаны в трудовом законодательстве Украины. Мамы, которые прервали свой отпуск по уходу за ребенком до трех лет и вышли на работу имеют особые льготы и гарантии.

Первая: до достижения ребенком трехлетнего возраста за мамой сохраняется рабочее место. До тех пор, пока мама–декретница ухаживает за ребенком. Руководитель имеет право принять временно на вакантную должность другого человека. Согласно статье 181 КЗоТа, этот сотрудник в случае досрочного выхода на работу декретницы, подлежит увольнению.

Вторая: по соглашению с работодателем мама в период декретного отпуска (3 года) может работать на условиях неполного рабочего дня или на дому. При этом за ней сохраняется право на «декретные». Неполный рабочий день подразумевает несколько вариантов: сокращение на несколько часов или сокращение количества рабочих дней. Зарплата при этом насчитывается пропорционально отработанному времени или от выработки. Стаж при этом не страдает.

Женщины, имеющие детей до трех лет, не могут направляться в командировки или привлекаться к сверхурочным, ночным работам или в выходные. Кроме того, их не имеют права не принимать на работу, увольнять или снижать зарплату из–за наличия детей. Если у декретницы истекает срок трудового договора, его обязаны продлить.

Подпись к фото: Пока мама ухаживает за ребенком, на вакантное место могут временно взять другого человека.

Елена Григорук, Днепродзержинск.

Как приватизировать кооперативную квартиру

Хочу приватизировать кооперативную квартиру. Подскажите, пожалуйста, куда надо обращаться и какие документы надо собрать, что

Приватизация – это отчуждение квартир (домов) государственного жилищного фонда и относящихся к ним хозяйственных построек и помещений в пользу граждан Украины.

Кооперативная квартира не является государственной, поэтому к ней неприменимо понятие «приватизация». Если вы хотите иметь возможность производить со своей квартирой операции по отчуждению (продажа, обмен, залог, аренда), то нужно оформить свидетельство о праве собственности. Для этого нужно собрать следующие документы: справку из кооператива о полной оплате паевого взноса, справку о членах семьи, проживающих в квартире, технический паспорт, составленный в БТИ. Сдавать документы нужно в жилищный отдел районного исполкома. Кстати, задолженность по коммунальным платежам не может быть препятствием в получении у председателя ЖСК справки о полностью выплаченном пае.

Сохраняется ли средний заработок после травмы на производстве

Осенью мой муж лишился руки – несчастный случай на заводе. Скажите, сохранится ли за ним средняя зарплата, если он переведен на более легкую работу, где все выплаты ниже среднего заработка в Украине?

Валентина Кузнецова, Днепропетровск.

На этот вопрос «Комсомолке» ответили в одной из городских медико–социальных комиссий. По словам специалистов, решение о необходимости временного перевода на более легкую работу человека, получившего травму на производстве, выдает лечебно–консультационная комиссия. По Закону Украины «Об обязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые привели к потере трудоспособности»  на время переведения работника на более легкую работу за ним сохраняется средняя зарплата. Рассчитывается она согласно общему порядку начисления средней заработной платы для выплат по обязательному государственному социальному страхованию, утвержденному Кабмином. Таким образом зарплата начисляется из двух источников: собственно плата за труд по штатному расписанию предприятия, на которое временно переведен пострадавший на производстве, а также доплата из Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины.  

Кто должен установить полотенцесушитель

Недавно купили квартиру и не обратили внимание, что в ванной срезан полотенцесушитель. Вместо него идет тоненькая труба. Скажите, ЖЭК установит  новый?

Владислав Мащенко, Днепропетровск.

Установит, но за ваши деньги. Дело в том, что по закону ЖЭК контролирует и несет ответственность за надлежащее техническое состояние инженерного оборудования домов. Однако самостоятельная установка или удаление элементов отопления – это уже грубое нарушение правил пользования жилым фондом, и вся ответственность в таком случае ложится на собственника квартиры, то есть на вас. Впрочем, если труба, заменяющая в вашей ванной полотенцесушитель, обеспечивает нормальное функционирование системы, то уже вам решать, что делать дальше. Если вы захотите установить новый полотенцесушитель, то ЖЭК не станет выяснять, кто на самом деле срезал старый, а потребует с вас деньги за работу сантехника.        

Как оформить трудовую книжку работающему студенту

Я студент ДНУ, сейчас на 5–м курсе. Уже несколько лет я подрабатываю в свободное от учебы время. Скажите, впишут ли в мою трудовую книжку 5 лет учебы и где должны это делать – на работе или в университете?

Евгений, студент, Днепропетровск.

Согласно Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной Минюстом, Минтруда, Минсоцзащиты населения от 29 июля 1993 года №58, трудовую книжку вам должны были завести там, где вы трудитесь. Что же касается вуза, то запись о пяти годах учебы в вашу книжку должны будут внести в отделе кадров учреждения, где вы трудитесь, после завершения университета на основании вашего диплома.

загрузка...
загрузка...

Политика

Происшествия

Экономика

Общество

Светская хроника и ТВ

Тайная любовь Потапа и Насти: 5 доводов, почему они вместе
Тайная любовь Потапа и Насти: 5 доводов, почему они вместе [фото] 12806 3

Долгие годы певец и продюсер Алексей Потапенко скрывал кардинальные изменения в личной жизни, но в конце года решился на сердечный "каминг-аут". Кто же она, тайная муза одного из самых успешных артистов Украины?

Спорт