Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порыбачили…

Порыбачили…
Фото: На этой дороге убили мальчика

Несчастье произошло 7 июля около 03.30 утра. Двое четырнадцатилетних подростков из Подгородного – Саша Сидак и Влад Ляхов – поехали на велосипедах на рыбалку. Ребята не зря проснулись в самую рань – хотели порадовать мам свеженькой рыбкой. Но до речки пацаны не доехали.

Когда свернули на проселочную дорогу, ведущую к речке Самаре, их обогнал синий «Дэо» с шашечками такси. Чуть поодаль машина остановилась. Из нее вышли двое мужчин и стали по разным сторонам дороги. Когда подростки поравнялись с незнакомцами – те с размаху стукнули их по голове металлическими трубами. Саша Сидак потерял сознание и свалился на землю. Владу Ляхову повезло – удар оказался  не очень сильным. Упав с велосипеда, мальчик мигом вскочил и побежал в заросли кустарника, растущего неподалеку. Убийцы кинулись за ним, но скоро поняли, что шустрого хлопца им не догнать. Тогда, как в самом мрачном фильме ужаса, они помчались за Владом на машине, но за­стряли в поле. Полные ярости вернулись к Саше. Один из бандитов достал монтировку и принялся бить мальчика по голове.


 

Тут нашли Яценко

– Когда маньяки уехали, Саша был еще жив, – рассказала мне соседка Влада. (Женщина присутствовала на следственном эксперименте. – Авт.). К нему на помощь, не побоявшись, что бандиты  вернутся, сразу же кинулся Влад и завязал рану на затылке своей кофтой.

Влад очень хотел спасти друга. Но мобилки, чтобы вызвать «скорую», у него не было. Тогда он принялся голосовать на дороге. Первым остановился мужчина на мотоцикле. Но у него тоже не было мобильного. Через несколько минут им все же удалось поймать машину и повезти Сашу в больницу. Но мальчик умер по дороге.

Кстати, в тот день на рыбалку ребята собирались втроем, но один из подростков в последний момент остался дома.


 

Бабушка Нина благодарит Бога, что не отпустила внука с друзьями

– Мой внук Игорь так просился с ребятами, – хмурится  Нина Викторовна. – Но я ему сторого-настрого запретила идти к реке на Ивана Купала. Мало ли чего может произойти в этот день! Как в воду глядела!

Влада Ляхова дома мы не застали. На улице он теперь тоже не гуляет. Родители не оставляют сына одного ни на минуту – берут с собой и на работу, и в командировки.

Мотоциклиста нашли через три дня

Еще одно убийство в пригороде Днепропетровска,  в поселке Таромское, произошло 12  июля. В этот день бандиты забили насмерть Сергея Яценко.

– Муж уехал на мотоцикле и не вернулся, – с трудом сдерживает слезы жена погибшего Елена Леонидовна. –  Я очень нервничала. На следующее  утро обратилась в милицию.


 

Игорь Клименко остался жив, так как бабушка не пустила его на рыбалку

После бессонной ночи Елена Яценко развесила фотографии мужа по поселку, но все без толку. А нашли Сергея Яценко только через три дня.

– Один мужчина рассказал нам, что еще в пятницу видел на дороге бесхозный мотоцикл, – вспоминает вдова.  Он-то и отвез нас на это место. Как только приехали, сразу почувствовали трупный запах.

Выяснилось, после того как мужчину убили, мотоцикл стоял на дороге еще сутки, а потом его кто-то украл.

Вдова утирает слезы.

– Мой муж был добрый такой, мухи не обидит. К тому же инвалид. Хотелось бы посмотреть этим подлецам в глаза…

Сбросили женщину с мотороллера

14 июля жительница Диевки Наталья Мамчарук села на мотороллер и поспешила на работу на железнодорожную станцию. Не доехала.

– Двое молодых ребят выскочили из кустов и сбили ее со скутера,  – рассказала нам местная жительница Ольга Жук. – Потом один из парней достал то ли молоток, то ли кусок трубы и несколько раз ударил Наталью Анатольевну по голове. Когда жертва уже не двигалась, убийцы сели на ее транспорт и умчались.

– Многие видели, как они уезжали, – вздыхает Ольга Васильевна, – но вот догнать не смогли. Поч­ти сразу вокруг убитой собралась толпа. Приехала милиция, делали кучу экспертиз.

Местная жительница Эмма Горбенко говорит, что хорошо знала погибшую.

– Наталью всю жизнь преследуют несчастья, – вздохнула Эмма Федоровна. – Несколько лет назад у нее  утонул сын. Она едва пережила горе. Потом Наташа несколько лет присматривала за своей тетей Ольгой Ивановной, которая не  могла ходить. А еще один ее сыночек теперь вот останется сиротой…

На улицах Диевки пустынно. К какой калитке ни подойдешь – из-за забора выглядывает здоровенный пес.

– А кто же, как не собака, нас спасет от убийц, – грустно усмехаются старики.

Фото авторов.