Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Туалеты без обмана: для гостей и пивоманов

Туалеты без обмана: для гостей и пивоманов

К некоторым общественным туалетам Днепропетровска просто невозможно подойти из-за жуткого амбре, который от них исходит. Внутри на полу вода, грязь, дверей в кабинках нет, туалетной бумаги тоже, а запах такой, что глаза выедает. Воспользовавшись услугами таких заведений, большинство горожан наверняка примутся искать другое место для облегчения. И тут, скорее всего, многим придет на ум заглянуть в ближайшие кафе, кинотеатры, торговые центры - там уж точно есть где припудрить носик.

Комментарий чиновника

С туалетами полная неразбериха

Будут ли городские туалеты приводиться в порядок в связи с приближением Евро-2012? Этот вопрос мы задали начальнику отдела благоустройства горкоммунхоза Алексею Самилыку.

- Пока даже не готов вам ответить, - признался чиновник. - Речь шла о том, чтобы ко Дню города открыть туалет в сквере Ленина, который уже находится в частных руках. Но боюсь, не откроется.

Вопрос по туалетам, по его словам, еще не рассматривался вообще.

- По логике, следить за ними должны будем мы, - высказал предположение Самилык. - Но они уже лет 7 находятся не в нашей компетенции. Когда-то государственные туалеты, которые были у нас на балансе, позабирала налоговая инспекция за долги. И их распродали.

Сейчас укромные места отданы на откуп частникам. И никакого контроля за ними со стороны властей не проводится.

- Мы когда-то давали запросы в ГлавАпу, чтобы нам указали места, где положен туалет, чтобы построить новый, - вспомнил Алексей Николаевич. - Но никаких ответов оттуда не поступало.

А как у них? Идешь в сортир - сними обувь

В японском городе Коси-Мати, прежде чем войти в общественный туалет, снимают обувь и надевают тапочки - как перед входом в дом.

В Америке все женские туалеты оборудованы специальными столиками для смены подгузников у малышей. За отдельную плату можно приобрести детскую присыпку и крем.

А все лондонские туалеты бесплатные. И расположены так, что стоит туристу о туалете подумать, как он тут как тут. В них за один фунт можно купить пакетик, в котором находятся одноразовая зубная щетка с каплей зубной пасты, расческа, салфеточка и презерватив - верный друг путешественника.

Будь в курсе

Куда жаловаться на нерадивых уборщиков?

Если туалет не прибран, мы, как правило, зажимаем нос, поднимаем полы платья и по-быстрому делаем свое дело. «Пару минут потерплю», - проносится в голове. В то время как на Западе, почти в каждом туалете, помимо бумаги, мыла, полотенца и гигиенических пакетиков, есть даже одноразовая сидушка - бумажная или пластиковая. И на унитаз можно взгромоздиться, не боясь подхватить инфекцию.

Итак, куда жаловаться на нерадивых хозяев клозета? Этот вопрос мы задали главному специалисту Днепропетровского областного Управления по делам защиты прав потребителей Геннадию Ефремову.

- Необходимо написать письменную жалобу в ту организацию, которой принадлежит данный туалет, - ответил специалист. - Ведь вначале претензии предъявляются продавцу, исполнителю или производителю. А уже потом, если там вопрос не решается, можно обратиться в Комитет защиты прав потребителей Днепропетровского горисполкома, по ул.Вакуленчука, 7, либо к нам. Если это частник, то вопросы с ним решает горисполком.

…А в это время

Крупнейший в мире клозет открыт в КитаеВ китайском городе Чунцин на юго-западе страны этим летом был торжественно открыт самый большой в мире общественный сортир, рассчитанный на 1000 человек. Туалет занимает четырехэтажное здание площадью 3000 квадратных метров, сообщает Telegraf.by. Посетителей заведения удивит выполненный в египетском стиле фасад и приятная музыка, звучащая внутри. Кроме того, здесь можно посмотреть телевизор. Власти города Чунцин намерены официально зарегистрировать мировой рекорд и уже готовят заявку в Книгу рекордов Гиннесса.

Открытие туалета привлекло большое количество местных жителей и туристов. Для любителей экзотики некоторые писсуары оформлены в виде пасти крокодила, на других сверху стоят бюсты. В качестве дополнения к туалету городские власти планируют построить рядом с ним супермаркет, в котором будут продаваться туалетные принадлежности.Кстатиt Ежедневно женщина посещает туалет в среднем
5 раз в день и проводит там около 3,5 минут.

Мужчины посещают уборную в среднем 3 раза в день, но в отличие от женщин сидят там минут 5.

Чем же занимаются люди, находясь в отхожем месте?

50% читают

47% мечтают

33% говорят по телефону

Вырежи и сохраниАдреса туалетов в Днепропетровске:

1. Парк им.Шевченко (на спуске к мосту) 0,75 грн.

2. Комсомольский остров (возле аквариума) 0,75 грн.

3. Комсомольский остров (возле зоопарка) 0,75 грн.

4. Парк им.Глобы (за летним театром, на выходе) 0,75 грн.

5. Парк им.Глобы (за театром Горького) 0,75 грн.

6. За «Детским миром» 0,75 грн.

7. ЦУМ (1 этаж) 0,75 грн.

8. Ж/д вокзал (в подвальчике) 0,80 грн.

9. Ж/д вокзал (между «Большой ложкой» и вокзалом) беспл.

10. Набережная (возле Шара желания) 0,75 грн.

11. На ул.Ширшова, 2 0,75 грн.

12. Автовокзал 0,50 грн.

13. Победа-6 (возле универсама) 0,75 грн.

14. Рынок «Кодак» 0,50 грн.

15. Возле исторического музея 0,75 грн.

16. Р-н рынка «Озерка» (возле рыбного павильона) 0,75 грн.

17. Р-н рынка «Озерка» (напротив ул.Пастера) 0,75 грн.

18. Р-н рынка «Озерка» (возле магазина «Мебель») 0,40 грн.19. Пл.Островского 1 грн.

20. Славянский рынок 0,75 грн.21. Дом торговли беспл.

Сортиры в торгово-развлекательных комплексах:

22. «Вавилон», ул.Маршала Малиновского, 2 беспл.

23. «Гранд Плаза», пр.К.Маркса, 67д 0,75 грн.24. «Дафи», бульвар Звездный, 1а 0,50 грн.

25. «МОСТ-сити центр», ул.Глинки, 2 (1 и 2 этажи) беспл.

26. «Материк», ул.Марии Кюри, 5 0,75 грн.Посетив клозет в кинотеатре, не забудьте посмотреть кино

27. «Правда», пр.«Правда», 86 беспл.

28. «Коммунар», ул.Коммунаровская, 2б беспл.

29. «Родина», ул.Столярова, 1 беспл.

30. «Салют», ж/м Победа-5,ул.Набережная Победы, 128 беспл.

31. «Січ», ул.Паникахи, 59 беспл.

32. «Спутник», ул.Титова, 18 беспл.