Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Иван Куличенко поработает учителем

Иван Куличенко поработает учителем

В этом году городские власти решились на новшество. 3 сентября первый урок для ребятишек, посвященный истории родного края, проведут не учителя, а… мэр, вице-мэры и руководители исполнительных органов городского и районных советов. Среди тем первого урока: «Чудове місто на Дніпрі», «Дніпропетровськ - наш рідний дім», «Місто пам`ятає їх роки», «Людина починається з добра, із ласки і великої любові», «Книга - джерело знань, джерело культури».

Как сообщили в пресс-службе горсовета, эта идея принадлежала мэру Ивану Куличенко. А новшество приурочено к 231-й годовщине основания Днепропетровска.

Учебные учреждения руководители города выбирали сами, исходя из каких-то своих соображений. Например, Анатолий Крупский был председателем Самарского райсовета, вот и школу выбрал в этом районе.

Чтобы узнать, как «отцы города» готовятся к уроку, мы созвонились с вице-мэром Александром Дорошенко.

- Я заслуженный учитель Украины, поэтому никаких сложностей для меня в данном вопросе не будет, - заверил нас вице-мэр. - А 19-ю школу выбрал потому, что там учится моя дочь. Думаю, это не коррупция? (смеется - Авт.).

Учениками нашей элиты будут выступать дети от первого до одиннадцатого класса. Александр Дорошенко выбрал себе 11-классников и собирается рассказать немного об истории города, а затем перейти к современности.

- Идея оригинальная и нужная, - уверен он, - полезная и детям, и нам.

А вот Иван Куличенко школу № 67 выбрал не сам - посоветовало управление образования и науки.

- Это школа эколого-экономического направления, - сообщила зам. начальника управления образования и науки Днепропетровского горсовета Любовь Башкатова, - и мы давно там не были. Вот и предложили ее мэру, а он согласился.

Проводить урок Иван Иванович, как и подобает самому главному человеку города, будет сразу для трех выпускных классов, в актовом зале. Специально он к нему не готовится, а будет отвечать на вопросы ребят.

Кстати, все уроки открытые, и каждый при желании может на них поприсутствовать.

ФОТО: Мэр попробует себя в новой ипостаси.

Как вы думаете, чему должны научить детей «отцы города»?

Звоните нам в понедельник, дорогие читатели, с 13.00 до 14.00 по телефону 8 (0562) 33-88-98.

…А в это времяУчителей снабдят ноутбуками

В этом году учителям повезло: областные власти приняли решение наградить лучших педагогов украинской литературы и математики ноутбуками. Кроме того, по решению депутатов облсовета все учебные заведения, управления и отделы образования городов и районов Днепропетровщины будут подключены к Интернету. С использованием технологий широкополосного доступа, выделенных линий, спутниковой связи, оптиковолоконных и кабельных сетей.

Будь в курсе

Список школ, в которых VIPы будут учить детей уму-разуму

Фамилия должность номер школы

Иван Куличенко мэр 67

Елена Лозенко вице-мэр по вопросам образования 67

Александр Тимошенко секретарь горсовета 57

Анатолий Крупский первый вице-мэр 122

Александр Дорошенко вице-мэр по вопросам торговли 19

Сергей Квитка управляющий делами горсовета 9

Ирина Зайцева вице-мэр по взаимодействию 134 со СМИ

Олег Хмельницкий вице-мэр по вопросам транспорта 97и связи

Владимир Тюрин вице-мэр, начальник управления 148 по организации международных связей и внешнеэкономической деятельности

Сергей Карпенко вице-мэр по вопросам деятельности Валь- исполнительных органов горсовета дорфская школа