Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Пожар в Новомосковском районе приближается к военным складам

Пожар в Новомосковском районе приближается к военным складам

Вчера днем в Новомосковском районе Днепропетровской области разгорелся новый лесной пожар. На этот раз на него были брошены все возможные силы МЧС области и даже помощь из соседних Запорожской, Полтавской и Харьковской областей (31 единицы пожарной техники, 2 вертолета, около 800 военнослужащих, из которых - 158 спасателей).  

- Языки пламени перемещались очень быстро по кронам деревьев и поднимались вверх на несколько метров. Это было очень страшно, - рассказали «КП» пожарные военного взвода, которые непосредственно боролись с огнем. – Временами пламя резко вырывалось в нашу сторону, и мы едва успевали отбежать назад.

- Вчера было что-то страшное: когда подаваемая из шланга струя воды доходила до места пожара и попросту испарялась. Я такого еще не видел, - с ужасом вспоминает директор лесхоза Анатолий Мицкан.

К месту пожара сразу же прибыли начальник облуправления МЧС и руководство Новомосковского района. Позже подъехал губернатор области Александр Вилкул, который руководил процессом тушения пожара целую ночь. Также прибыл и директор Департамента управления спасательными силами МЧС из Киева. К 7 утра  четверга пожар удалось локализовать, огонь перестал распространяться, но уже днем поднявшийся ветер снова начал раздувать очаги возгорания. 

Самое страшное, по словам некоторых военнослужащих, что огонь приближается к военным складам горюче-смазочных материалов, находящимся вблизи Гвардейского.