Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отчего загорелись магазины возле книжного рынка?

Отчего загорелись магазины возле книжного рынка?
Фото: Выгорело почти 700 квадратных фметров торговых павильонов.Фото Дмитрия ДУБРОВЦА.

 

Вероятнее всего причиной возгорания стал банкомат, вмонтированный в стену торгово-развлекательного павильона.

Во вторник, примерно без четверти шесть, послеобеденное спокойствие города нарушил вой пожарных сирен. Над центром Днепропетровска возник огромный черный столб дыма.

- «Книжка» горит! - зашумели люди на центральной площади города.

Действительно, оттуда казалось, что горят именно книжные ряды на Театральном бульваре. Но, приблизившись, становилось понятно, что очаг пожара находится в здании, расположенном на углу пересечения улицы Московской и Театрального бульвара. Сильнее всего пламя полыхало в магазине одежды и «Экспресс-маркете», но очень скоро перекинулось и на ближайшие магазины, интернет - клубы и кафешки.

Зрелище было страшное: в огромных клубах черного дыма, застилающего практически всю улицу, угрожающе вспыхивали оранжевые языки пламени, легковос­пламеняющиеся пластиковые конструкции загорались одна за другой. Несмотря на реальную опасность, люди не спешили покидать место происшествия, и даже наоборот, стремились подобраться поближе, чтобы лучше рассмотреть и заснять «шоу» на свои мобильники.

Минут через 15 территорию оцепили прибывшие на место происшествия эмчеэсники и милиционеры. Среди многочисленных зрителей можно было заметить продавцов и официантов из горящих магазинов и кафе - спасаясь от огня, они выбежали на улицу прямо в рабочей форме.

Примерно через полчаса дым стал белым - видимо, догорел весь пластик. А в 19.25, благодаря слаженным действиям спасателей, огонь потушили полностью. Остались лишь обугленные каркасы зданий и едкий запах гари. К счастью, на этот раз обошлось без человеческих жертв.

По информации пресс-службы облуправления МЧС, площадь пожара составила 700 квадратных метров. Пострадали 10 магазинов, интернет-клубов, кафе и баров. Огонь тушили 10 пожарных машин и 36 спасателей. По предварительным выводам специалистов, возгорание произошло в месте подключения к электросети кабеля питания банкомата, который находился с внешней стороны торгово-развлекательного павильона.

комментарий специалиста

Евгений Фокс,эксперт по терминальному банковскому оборудованию:

- В банкоматах нет пожарных датчиков. Могло загореться, во-первых, из-за короткого замыкания - если неисправны электропроводка или электроприборы в самом банкомате. Во-вторых, могло заняться и из-за перегрева проводки в помещении, где установлен банкомат. В-третьих, человеческий фактор: по какой-то причине в банкомате могло быть отключено устройство бесперебойного питания. Его задача - отключать банкомат в случае короткого замыкания или опасных перепадов в сети. Однако если, например, в устройстве бесперебойного питания подсел аккумулятор и устройство сняли для его замены, в это время банкомат остается практически беззащитным перед коротким замыканием.

Кроме того, в стеновых банкоматах (т.е. наружных) есть система обогрева. На летнее время их, конечно, отключают. Но если вдруг она могла быть включена, то это тоже могло стать причиной пожара: перегрелась и воспламенилась.

Еще важно учитывать, что сейчас, в жару, нагрузки на электросети неимоверно большие (из-за массово включенных кондиционеров) - и проводка может не выдержать и загореться.

То есть слабые места - это проводка, розетка, «печка». Скорее всего загорелось именно на этой «периферии» - на подступах к банкомату. И гораздо менее вероятно, что очаг возгорания был в самом банкомате.