Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Участкового, который стрелял в школьников, упрятали за решетку

  В истории, которая произошла в ночь с 22 на 23 октября в селе Старовишневецкое (Синельниковского района), всплывают новые факты. Напомним, что в тот вечер участковый инспектор, охранявший избирательные бюллетени в сельсовете, застрелил из табельного оружия 16-летнего подростка и серьезно ранил его 17-летнего товарища.

В конце прошлой недели руководство областного управления милиции обнародовало результаты служебной проверки, согласно которым в тот злополучный вечер подростки употребляли спиртные напитки, а милиционер был трезв. Милицейское руководство подтвердило, что, действительно, участковый покупал в магазине водку и пиво. Но он объяснил, что делал это по просьбе 23-летнего сторожа, который охранял сельсовет вместе с ним.

Милиция утверждает, что в крови подростков была обнаружена большая доза алкоголя, а вот участковый, по результатам освидетельствования, оказался трезв. После инцидента «стрелка» публично уволили, а вместе с ним и большую часть руководства Синельниковского горрайотдела.

Однако 29 октября Генеральная прокуратура Украины обнародовала информацию о том, что в ходе расследования установлено: милиционер неоднократно оставлял место несения службы, чтобы купить спиртные напитки, которые употреблял вместе с посторонними людьми. Участковому предъявлено обвинение в превышении власти, которое сопровождалось применением оружия и привело к тяжелым последствиям. В тот же день суд принял решение арестовать обвиняемого, что и было сделано. Сейчас бывший милиционер находится за решеткой, ему грозит от 7 до 10 лет тюрьмы.