Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Химика поймали на взятке

Химика поймали на взятке
Фото: Преподаватель проработал в вузе не один десяток лет, но попался только в нынешнюю зимнюю сессию

В ходе разоблачения коррупционных схем в сфере образования Днепропетровска, специалисты СБУ в Днепропетровской области поймали на горячем заведующего кафедрой химии одного из высших учебных заведений города.

- По каждому виду задолженности у преподавателя была своя такса, так, например, один модуль стоил 300 гривен, экзамен, естественно, намного дороже, - пояснили в пресс-центре областной СБУ. - Кроме того, у химика был специальный блокнот с именами всех студентов, напротив которых было указаны имена родителей студента и место их работы. То есть он систематизировал своих учеников по принципу - кто может платить, а кто - нет.

Преподаватель проработал в вузе не один десяток лет, но попался только в нынешнюю зимнюю сессию, когда студент первого курса принес ему 900 гривен за три модуля.

По сообщению областной СБУ, все модули, зачеты и экзамены по химии студенты сдавали только этому преподавателю, так что с первых курсов были приучены платить взятки. А если нерадивый студент отказывался платить, ему грозили отчислением.

Прокуратура Жовтневого района Днепропетровска возбудила уголовное дело против заведующего кафедрой, идет следствие, и теперь ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.