Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Прокурорского сына, сбившего трех женщин, могут оправдать

 В ближайшие дни уголовное дело по обвинению 25-летнего сына прокурора Жовтневого района Днепропетровска Дмитрия Рудя, который 20 октября 2010 года сбил насмерть трех женщин,передадут в Орджоникидзевский районный суд Запорожья.

Судя по результатам досудебного следствия, Рудю могут назначить условный срок или даже вообще оправдать. Об этом «КП» рассказал юрист Эдмонд Саакян, который представляет интересы потерпевших в этом уголовном деле. По его словам, в ходе следствия было установлено, что водитель джипа в момент совершения аварии был абсолютно трезвым и с места происшествия не скрывался.

- Я сам участвовал в следственном эксперименте, - рассказал Саакян. - По словам Дмитрия Рудя, в тот день он ехал на зеленый свет со скоростью около 60 км/ч. Женщины переходили дорогу, и он рассчитывал, что они успеют перейти перед его автомобилем. Но когда они остановились на разделительной полосе, по встречной в опасной близости от них  проезжала машина, поэтому они сделали шаг или два назад и попали под колеса его автомобиля. Далее, как установило следствие, Дмитрий Рудь остановился, включил аварийку, вызвал со своего мобильного телефона «скорую помощь» (это зафиксировано), подошел к одной из погибших и даже пытался оказать ей первую помощь. В этот момент проезжавший мимо водитель троллейбуса крикнул ему: «Не трогай ее, а то еще хуже будет!» И, как поясняет Рудь, когда он понял, что все трое погибли, впал в шок и дальше ничего не помнит.

Как установило следствие, после ДТП Дмитрий Рудь уехал с места происшествия, якобы не отдавая отчета за свои действия от потрясения. Очнулся в больнице под капельницей, анализы показали, что алкоголя в крови не было. В тот же день прокурорского сына арестовали, и он до сих пор находится за решеткой. Однако уже во время первого судебного заседания ему могут изменить меру пресечения, освободив под подписку о невыезде.

Для объективности это уголовное дело расследовала прокуратура Запорожской области.  Рудю официально предъявили обвинение по статье за нарушение правил безопасности дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее гибель нескольких человек. Наказание по этой статье предусматривает от 7 до 12 лет тюрьмы.

Однако у обвиняемого есть серьезное смягчающее обстоятельство - он компенсировал семьям погибших моральный и материальный ущерб, а те, в свою очередь, отказались от каких-либо претензий к нему, предоставив определять наказание на усмотрение суда. Сумму компенсации адвокат и родственники погибших называть отказываются. Практика показывает, что в подобных ситуациях водители-мажоры в конце концов получали условный срок, а то и вовсе признавались невиновными.