Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генерал Назаров обвинил приговорившую его к 7 годам судью в перекручивании фактов

Генерал Назаров обвинил приговорившую его к 7 годам судью в перекручивании фактов
Фото: Генерал-майор Назаров. Фото: Ирина РУДЕНКО

Генерал-майор Виктор Назаров, который был приговорен к семи годам за трагедию с ИЛ-76, сбитым в 2014 году под Луганском, подал иск на выносившую ему приговор судью Наталью Самоткан. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщила активистка и сестра погибшего в ИЛ-76 Ильи Гайдука, Иляна.

- Мало того, что Назаров не наказан и продолжает работать, он еще и подает в суд на судью за якобы перекручивание фактов, - написала девушка. – Самоткан одна из тех судей, которая не побоялась и пошла против системы. Не побоялись и военные эксперты Пахольченко и Лукьянчук дать правдивые заключения причины катастрофы, за что были уволены. Слава Богу, все судебные процессы сняты на видео, поэтому правоту судьи легко можно доказать.

Впрочем, Иляна Гайдук опасается, что на решение Высшего совета правосудия может повлиять супруга Назарова, которая работает замглавы департамента судейской карьеры в Высшей квалификационной комиссии судей.

Поддержать судью в Киев приехали родители погибших в ИЛ-76 десантников. Впрочем, Высший совет правосудия иск рассмотрел иск и отклонил его.

Судья Наталья Самоткан не побоялась пойти против системы, теперь на нее подан иск в суд. Фото: Соцсети

История вопроса

14 июня 2014 года на территории Луганской области сторонники ЛНР сбили самолет-транспортник ИЛ-76, который направлялся в Луганский аэропорт.  На борту ИЛ-76 находилось 40 десантников и 9 членов экипажа из Запорожской области. Все погибли.

По заключению военно-тактической криминалистической экспертизы обеспечить безопасность перелета ИЛ-76 в контролируемый боевиками Луганск был обязан начальник штаба АТО генерал-майор Виктор Назаров.

Судебные тяжбы по делу Назарова длились больше года, все это время генерал своей вины не признавал. Он оспорил приговор в апелляционном суде, но решение по апелляции до сих пор не вынесено, поскольку проводятся экспертизы.

Читайте также

Генштаб Украины назвал вероятные причины взрывов на военном складе в Черниговской области [дополнено]

Часовые на постах слышали четыре взрыва, после которых загорелся арсенал с боеприпасами.

Новости по теме: ил-76