Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вместо Петровского - инсталляция с большим экраном

Вместо Петровского - инсталляция с большим экраном
Фото: Фото: соцсети

Лишь несколько недель прошло с тех пор, как активисты демонтировали памятник Петровскому, а в горсовет уже начинают поступать проекты по благоустройству Привокзальной площади. Это пока на месте двенадцатитонного всеукраинского старосты полуразрушенный постамент и его "ботинки". Очень скоро там может появиться инсталляция с большим экраном.

Фото: соцсети 

Как сообщил и.о. заместителя городского головы Михаил Лысенко, первый проект, который поступил в мэрию, предусматривает создание пешеходной зоны и комплекса трамвайных остановок. Для тех, кто ожидает электротранспорт, смонтируют легкие навесы, защищающие от солнца, дождя и снега. Вместо памятника Петровскому, который был демонтирован 29 января, может появиться современная инсталляция с большим экраном.

Фото: соцсети 

Напомним, это не единственный проект реконструкции и благоустройства площади. Свое видение Привокзальной представила творческая мастерская Василия Мирошниченко. В центре композиции - памятник апостолам Петру и Павлу. Первого связывают с самим городом. И, по предложению некоторых граждан Днепропетровска, именно в честь апостола Петра предлагается изменить название города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Памятник Петровскому "сдался" быстрее, чем памятник Ленину

Спустя три часа с начала акции по сносу памятника Петровскому на привокзальной площади, семиметровая каменная статуя пала. Так же, как и два года назад при сносе памятника Ленину на центральной площади города, активисты подпили ноги Петровского "болгаркой", а затем с помощью троса и коммунальной техники повалили его. Однако революционер Петровский в отличие от вождя Ильича, которого валили 6 часов, "сдался" быстрее.

Новости по теме: Закон о декоммунизации