Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Великие художники» в атмосфере эпохи Возрождения

«Великие художники» в атмосфере эпохи Возрождения
Фото: В альбомах коллекции собраны редкие репродукции, которые трудно найти в другой литературе. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.

После успеха  книжной коллекции  «Великие имена XIX века» «Комсомолка» решила продолжить традиции и порадовать своих читателей еще одним проектом, на этот раз - посвященным миру искусства. «Великие художники» - это уникальная коллекция из 30 альбомов мировой живописи, выполненных на отличной бумаге и с превосходным качеством полиграфии. В каждом альбоме более 50 репродукций самых знаменитых произведений художника, рассказ о его жизни и тайнах создания шедевров.

Накануне выхода первого альбома, посвященного Рафаэлю, в Днепропетровском художественном музее состоялась презентация нашей коллекции.

Заинтригованные гости, среди которых можно было встретить как представителей творческой «богемы» города, так и обычных любителей живописи, собрались заблаговременно. Под звуки музыки итальянских и французских композиторов в исполнении струнного трио каждый гость получил в подарок альбом Рафаэля.

- Слышишь, как пахнут новые книги? - шепчет студентка-художница своей подруге, которая держит в руках первый альбом коллекции и уже не замечает  ничего вокруг.

И действительно, в аромат старины, идущий от музейных шедевров, очень органично вплелись нотки запаха свежеотпечатанных альбомов, размещенных на стендах у входа.

- Проект «Комсомолки» нас очень заинтересовал, - делится впечатлениями директор Художественного музея Татьяна Шапаренко. -  Поэтому и презентация вдохновлена этими чудесными книгами. Мы выставили около 20 гравюр европейских мастеров, созданных по произведениям Рафаэля, дав уникальную возможность сравнить чудеса современной полиграфии и ту продукцию, которая тиражировалась в 17-18 веках. Лично я, познакомившись с «Великими художниками», могу уверить, что это издание вызовет  интерес не только у профессионалов, но и у тех, кто делает первые шаги в мир искусства.

К слову, начинающих художников на презентации действительно было немало: познакомиться с «Великими художниками» пришли воспитанники нескольких художественных школ города.

- Сегодня тяжело заставить современного ребенка взять в руки книгу, - замечает директор частной художественной школы Галина Шевцова. - Дети «компьютеризированы», они знакомятся с творчеством художников в Интернете. Но никакая электронная информация не заменит того, что несет качественная книга. Тем более, если это касается репродукций мировых полотен. Хочу отметить, нас приятно поразило, что в книгах, кроме известных шедевров, есть редкие репродукции, которые сложно найти в другой литературе. Думаю, что многие мои ученики захотят приобрести весь сборник.

Кстати, оформить подписку на всю коллекцию можно было здесь же, не выходя из зала, чем многие гости и воспользовались. И это совсем не удивительно, ведь все, кто успеет подписаться на «Великих художников» до 1 октября, примут учас­тие в розыгрыше поездки на двоих в парижский Лувр.

Важно!

В рознице следующие тома будут стоить 49 гривен.

Купить их можно во всех точках продажи прессы.

Стоимость подписки до 1 октября - 870 гривен.

Книги по подписке можно забрать в офисе Днепропетровского филиала ­Украинского Медиа Холдинга по адресу: ул. Благоева, 31в.

Режим работы: с 10.00 до 17.00.

Телефон: 320-201.