Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Сорочинская ярмарка переезжает в Петриковку

Сорочинская ярмарка переезжает в Петриковку
Фото: Развлечения в Петриковке будут на любой вкус. Фото из архива «КП».

Когда три года назад был придуман международный фестиваль народного искусства  «Петрикiвський дивоцвіт», мало кто верил, что статус «международный» оправдает себя, но скептики ошиблись. Теперь в Петриковку, где проходит фестиваль, стали съезжаться гости из самых разных уголков Украины и зарубежья. В этом году ожидаются гости из Италии, Польши, Германии.  Даже такой гигант ярмарочного искусства, как Сорочинская ярмарка, обещал погостить!
Изюминкой праздника станет фестиваль народных ремесел. Гости смогут не только полюбоваться тем, как мастера ткут лижныки, делают глиняные вазы, вышивают крестиком, вырезают музыкальные инструменты, но и самим попробовать справиться с народными ремеслами. Кстати, свои умения представят мастера из семи областей.
На фестивале каравая лучшие пекари области покажут, каким должен быть настоящий каравай, и угостят всех желающих. Не забыты будут блинчики, вареники, ватрушки и другие изделия из теста.
Кстати, у гостей фестиваля будет возможность узнать Днепропетровщину как центр зеленого туризма. Для желающих будет организована экскурсия в самые интересные «зеленые» усадьбы области.
Можно будет на празднике отведать блюда домашней кухни по демократичным ценам.
- Сейчас не каждая хозяйка знает, как готовить вареники и сварить отменный борщ, всему этому тоже можно будет научиться, - рассказала Лариса Филинова, директор Центра «зеленого» туризма и народных ремесел Днепропетровщины. - А самым достойным будут открыты некоторые тайны кулинарии, например, петриковские вареники готовятся из теста, в которое кроме муки добавляется перетертое сало.
Не обойдется на празднике и без исконно украинского колдовства, например, сакральных кукол. Выплетенные особым образом, они творят чудеса -  поговаривают, что стоит завести такую куклу, и в семье будет пополнение.
ГДЕ?
Центральный стадион Петриковки, 26 июня, 10.00
Автобусы на Петриковку отходят с Центрального автовокзала каждые 20 минут, стоимость билета -12,60 грн. На автовокзале в Петриковке гостей будет встречать баннер с указателем местонахождения центрального стадиона.