Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отдыхать и учить язык школьников отправляют в Крым и Карпаты

Отдыхать и учить язык школьников отправляют в Крым и Карпаты
Фото: Языковые лагеря и полезны, и приятны.Фото из архива «КП».

 На ближайшую смену путевки раскуплены

С приходом лета большинство родителей стремятся побыстрее отправить ребенка отдыхать на море, в детский лагерь или хотя бы в деревню к бабушке. Но для тех, кто хочет, чтобы чадо за лето приобрело не только бронзовый загар, но и знания по иностранному языку, существует идеальный вариант - детские языковые лагеря.

Крупные туроператоры, работающие в Днепропетровске, утверждают, что такой детский отдых пользуется спросом. Правда, если до кризиса многие родители отправляли своих полиглотов в Англию или на Мальту, то сейчас охотнее раскупают путевки в лагеря, работающие в Украине.

- Ближайшие заезды в языковой лагерь в Крыму начинаются в первых числах июля, но мест осталось совсем мало, всего три, - сообщили в одном из тур­агентств в центре города.

 Возле моря английский учить веселее

В основном  лагеря, где дети могут подучить язык, находятся в Крыму. Что вполне объяснимо большим количеством традиционных детских лагерей, которые вовремя сориентировались и «переквалифицировались» в языковые. Хотя изучение языка в каждом лагере организовывается по-своему.

Например, в лагере под Судаком с уклоном на английский, детей от 10 до 18 лет делят на три группы по уровню знаний языка. Кроме того, здесь организованы школы лидерства, журналистики, кружки путешественников, фотографов и т. п., где все занятия проходят на английском.

В языковом лагере под Евпаторией, кроме 30 часов уроков английского за две недели пребывания, для детей предусмотрены мастер-классы с британскими преподавателями. Есть лагеря на Крымском побережье, где дети учат язык в игровой форме и постоянно находятся среди носителей языка - иностранных волонтеров.

Языковые лагеря можно найти и в других регионах Украины, например, в Карпатах или Полтавской области. Кстати, в последнем занятия по английскому рассчитаны на весь день - кроме трехразовых полуторачасовых уроков, дети участвуют в  театральных постановках и шоу-программах исключительно на англий­ском.

 Сэкономить не получится

Однако цена на путевку в детский языковой лагерь по карману не каждому - в среднем она составляет чуть больше 7000 грн. Хотя, если хорошо поискать, можно найти и более экономный вариант - за 3000-3600 грн. За проезд и медицинскую страховку нужно платить отдельно. Как правило, двухнедельная смена предусматривает 4-5 разовое питание, проживание в 2, 4 или 6-местных номерах, с удобствами на этаже. В некоторых лагерях в стоимость путевки входит несколько экскурсий, но в большинстве это тоже потребует дополнительной платы. Специально можно подать заявку на сухой паек для ребенка в обратную дорогу.

Несмотря на «кусачие» цены, услугой этой в нашем городе пользуются весьма охотно. Родители не хотят экономить на знаниях и здоровье своих детей, поэтому туроператоры советуют заказывать путевки как минимум за несколько недель.

 будь в курсе

Для поездки понадобятся документы:

- свидетельство о рождении ребенка или его паспорт;

- медицинская справка о прививках;

- медицинская справка о сан­эпидемокружениии, взять которую нужно в поликлинике за 2-3 дня до отъезда;

- медицинская страховка;

- путевка.