Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Новый асфальт на Запорожском шоссе рассчитан на 15 лет

Новый асфальт на Запорожском шоссе рассчитан на 15 лет
Фото: У нового покрытия два слоя и гарантия качества.Фото автора.

Ремонт дорог в городе идет стахановскими темпами. Одна из главных магистралей города  - Запорожское шоссе - практически наполовину обзавелась свежеуложенным асфальтом. Сейчас идет ремонт всей проезжей части - а это 33 метра в ширину -  от поворота на аэропорт до переулка Джинчарадзе.

- Реконструкция проезжей части Запорожского шоссе последний раз выполнялась еще в 1981 году, - отметил губернатор Александр Вилкул, который лично контролирует ход работ. - Мы понимаем стратегическое значение этой дороги, ведь она ведет к аэропорту и является выездом к дорогам на Симферополь и Запорожье, поэтому этот объект стал приоритетным в системе реконструкции всех дорог Днепропетровска.

«Стратегический объект» реконструировать обещают к 25 июля. Однако это лишь маленький кусочек всей трассы, который, к слову, обошелся областному бюджету в 29 миллионов гривен.

- Продержится асфальт 10-15 лет! - уверяет инженер компании-подрядчика, которая выиграла тендер на ремонт этого участка дороги, Александр Дидусенко. - Мы использовали современные материалы, химические вещества, уложили, как и положено, два слоя в 13 сантиметров дорожного полотна: верхний и выравнивающий. Поэтому только через пять лет нужно будет сделать «косметический» ремонт, а капремонт - еще не скоро.

Так ли хорошо уложат асфальт, как обещают, Александр Вилкул собирается проверить лично, приехав на сдачу объекта со специальной комиссией. Также пообещал губернатор и проконтролировать, чтобы каждую выделенную копейку подрядчик использовал «по назначению».

 в тему

Какие еще дороги отремонтируют в ближайшее время

По словам губернатора, в самое ближайшее время порадуют водителей ремонтом полностью всей магистрали. Так, тендер на ремонт Запорожского шоссе, от поворота на аэропорт и до самого здания аэропорта и от улицы Космической до Гагарина, будет разыгрываться уже 7 июля. То есть новые дороги в городе появятся уже к концу октября.

- В ближайших планах: сделать полностью проспект Гагарина, улицу Красную, участок от проспекта Чкалова до проспекта Кирова, участок от улицы Чернышевского до улицы Ленина, Набережную (от улицы Космической до Монастырского моста), проспект Петровского (капитально - все переезды). А проезжую часть и трамвайное полотно сделаем там же уже в следующем году, - добавил городской голова.