Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

По результатам тестирования наша область четвертая в Украине

По результатам тестирования наша область  четвертая в Украине
Фото: Больше всего высших результатов оказалось по математике.Фото с сайта www.3dn.ru

 Внешнее независимое оценивание позади. Абитуриенты и родители дождались заветных результатов и, продолжая пить успокоительное, готовятся покорять вузы. А Днепропетровский региональный центр оценки качества образования подвел итоги ВНО в области.

 Система внешнего оценивания работает!

 - Главная особенность ВНО этого года в том, что форма и содержание тестов отвечали не школьной программе, а требованиям именно внешнего оценивания, - отмечает директор регионального центра оценки качества образования Марина Горбенко-Хвастунова. -  Но, судя по результатам тестов этого года, можно смело заявлять, что система внешнего оценивания все-таки работает.

По сравнению с прошлым годом наша область показала лучшие результаты и во всеукраинском рейтинге заняла четвертое место.

- У нас 75 абитуриентов, которые получили максимальные баллы по разным предметам. Больше всего 200-балльников по результатам тес­та по математике,  их всего 46 в области, - говорит Марина Горбенко-Хвастунова.  Кроме всего прочего, три абитуриента получили максимальное количество баллов по двум предметам. Этих ребят подготовил Днепропетровский лицей информационных технологий, Днепродзержинская гимназия № 11 и Днепродзержинский лицей № 1.

 Угадывать правильные ответы сложно

С каждым годом система независимого оценивания меняется, совершенствуется, вводятся новые правила. Так, в этом году, по словам Марины Горбенко-Хвастуновой, были положительные моменты, которые качественно отличают процедуру от прошлогодней.

- Распределение мест происходило таким образом, что ребята из одного класса не попадали в одну аудиторию, и учителей распределяли по тому же принципу -  большинство дежурили не на своих рабочих местах, - говорит Марина Михайловна. - К тому же в этом году школьные экзамены и ВНО успешно разделили. И по времени проведения они не совпадали, и по уровню сильно отличались, то есть ВНО полностью отделили от стандартной школьной программы. Что касается нашумевшего теста по английскому языку, то он показал, что угадать правильные ответы невозможно, главное все-таки - знания учеников.

 Не обошлось без казусов

Но, как водится, курьезные случаи заставили немного понервничать. Произошло даже два прецедента, на виновников которых заведены уголовные дела.

- Был случай, когда сын пытался сдать тест за отца, но наблюдатели вовремя спохватились. Правоохранительные органы завели дело по факту мошенничества, и теперь нерадивым абитуриентам придется ответить за махинации. Еще одно дело, за хулиганство, заведено на троих ребят, которые, опоздав на тестирование, пытались проникнуть в школу через окно в туалете и тихонько занять свои места на тестировании, - рассказывает Марина Михайловна.

Удивительно, что 350 ребят не смогли сдать ВНО по причине своей безответственности -   абитуриенты попросту опаздывали или забывали документы.

 только цифры

29 454 абитуриента области приняли участие в ВНО

87% - явка на тестирование

116 учебных заведений было задействовано в ВНО

4000 педагогов следили за ходом тестирования

150 медицинских работников переживали за самочувствие абитуриентов

500 правоохранителей следили за порядком

150 независимых наблюдателей дежурили на участках

31 человек удален за нарушения проведения тестирования

75 абитуриентов получили наивысший балл

3 ученика получили максимум баллов по двум предметам

4 место в Украине заняла Днепропетровская область по результатам ВНО.