Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Детским садам добавили 34 дополнительные группы

Детским садам добавили 34 дополнительные группы
Фото: К осени полку детсадовцев еще прибудет!Фото с сайта www.penaty.ru

Уже в середине лета родители дошкольников начинают задумываться о том, в какой детский сад пристроить свое чадо. Обзвонив несколько детсадов в разных районах города, «КП» выяснила, что группы уже давно сформированы и, чтобы устроить своего ребенка, нужно приложить немало усилий.

- Мамочка, что ж вы так поздно кинулись, - с укором вздохнула заведующая одного из детсадов Жовтневого района.  Надо было раньше приходить, оформляться, знакомиться. У нас давно уже группы переполнены.

- Группы уже давным-давно набраны, - возмущаются в другом садике, уже Красногвардейского района.  - Раньше думать надо было, но если что - приходите, мы попытаемся вам чем-то помочь!

В детском саду Кировского района вообще не захотели разговаривать с «безответственной мамашей, которая не думает о своем ребенке».

В управлении образования и науки горсовета говорят, что большинство родителей сейчас записывают детей в детские сады с момента их рождения.

- На сегодняшний день уже открыты дополнительные группы, а к первому сентября еще откроются 34-35 дополнительных групп во всех районах города, - рассказала «КП» Любовь Башкатова, заместитель начальника управления образования и науки горсовета. - В прошлом году мы почувствовали явный недостаток в ясельных группах, то есть в группах для детей от 1,5 лет. Индивидуально для каждого детского дошкольного заведения мы открываем группы для детей разных возрастных категорий.

Опросив с десяток мам, мы выяснили приблизительную стоимость «детсадовских услуг»:

Вступительный взнос - около 1000 грн.

Взнос в фонд детского сада - около 70 грн./мес.

Питание - 8 - 15 грн./день.

Кстати, в каждом районе города работает комиссия по дошкольному образованию, которая специализируется на устройстве детей в дошкольные заведения. Приемный день - четверг. Именно там родители могут получить максимум информации касательно определения ребенка в детсад.