Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На встречу с Патриархом Кириллом приедет 70 тысяч паломников

На встречу с Патриархом Кириллом приедет 70 тысяч паломников
Фото: Патриарх Кирилл и митрополит Ириней (справа) знакомы уже почти 40 лет. Когда будущий патриарх учился в Ленинградской духовной академии, владыка Ириней был там преподавателем.

Верующим гостиницы не требуются

Представители Днепропетров­ской епархии Украинской православной церкви заявляют, что полностью готовы к приезду высокого гостя. При подготовке активное участие принимала областная и городская власть. Программа пребывания Патриарха в нашем городе очень насыщена: за неполные два дня Святейший успеет пообщаться со многими людьми - прихожанами, духовенством, представителями власти, журналистами, медработниками и пациентами, учеными и студентами.

Поскольку приезд Патриарха Кирилла разрекламировали во всех областях Украины, ожидается очень большой наплыв паломников не только со всей Днепропетровщины, но и из других регионов. Сможет ли город принять такое количество приезжих людей, обес­печить им ночлег и элементарные условия для комфортного пребы­вания?

- Паломникам гостиницы не требуются, - объясняет митрополит Ириней. - Они привыкли путешествовать в специальных автобусах, и ночуют тоже, как правило, в этих автобусах. Паломники не нуждаются в каком-то особенном приеме, так как обычно берут с собой в дорогу необходимые продукты (сухари, сахарок и т. д.). Они довольствуются минимумом, ведь так легче стоять на службе и переносить жару. Я по себе знаю, когда езжу в Почаевскую лавру, если посещаю святыни натощак, тогда чувствую себя очень хорошо.

Приезжие проведут ночь как в монастыре

После вечерней службы 24 июля собравшиеся на площади возле Троицкого собора паломники вместе с духовенством отправятся крестным ходом к Преображенскому собору. Там они разместятся на ночь прямо на площади перед храмом: будут индивидуально исповедоваться у своих батюшек, вычитывать положенное перед причастием молитвенное правило (каноны, акафисты).

- Эта ночь будет особенной: паломники проведут ее как в монастыре, - говорит владыка Ириней. - Думаю, это будет впечатляюще и запомнится каждому из них. Всю ночь Преображенский собор будет открыт, поэтому желающие смогут отдохнуть на скамейках в храме.

При организации были учтены все потребности народа: людей обещают обеспечить водой и туалетами. Кроме того, предусмотрено оказание первой медицинской помощи. На улице разместят большие плазменные видеоэкраны, которые будут транслировать все богослужение и проповедь Патриарха.

Основной наплыв людей ожидается 25 июля на площади возле Преображенского собора во время утренней службы. Кстати, богослужение там будет проходить под открытым небом на специально установленном подиуме. Планируется, что причащать прихожан на этой службе будут сразу 70 священнослужителей!

БУДЬ В КУРСЕ

Программа пребывания Патриарха РПЦ в Днепропетровске

24 июля

11.00 - прибытие в Днепропетровск;

11.30 - посещение Свято-Троицкого кафедрального собора;

11.45 - встреча с духовенством епархии;

12.45 - посещение Севастопольского парка. Возложение венка к монументу героям русско-турецкой войны;

13.15 - посещение Южного машиностроительного завода им. А.М. Макарова. Освящение строящегося там храма Воскресения Христова;

18.00 - встреча с преподавателями и студентами города в Днепропетровском национальном университете им. Олеся Гончара.

25 июля

 08.30 - Божественная литургия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе;

13.30 - возложение венка к мемориалу Славы;

13.45 - посещение областной больницы им. И. Мечникова;

15.00 - отлет в Киев.

 ПРЕЗЕНТ

Главе РПЦ подарят уникальную икону

Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Ириней приготовил Патриарху Кириллу необычный подарок.

- Я приготовил особую икону, - рассказал «КП» владыка Ириней. - Есть очень много икон Божией Матери, но именно такой, как я хочу подарить, у него точно нет. Это наша местная святыня - Самарская икона Божией Матери. И это будет единственная икона у Патриарха, которая станет напоминать ему о посещении Днепропетровщины.

Владыка Ириней рассказал, что эта копия иконы была написана специально к приезду главы РПЦ. Для образца использовали древний намоленный образ, хранящийся в Свято-Троицком кафедральном соборе областного центра. Еще две подобных древних иконы хранятся в Днепропетровском художественном музее и новомосковском Свято-Троицком соборе.

 Фото из книги «Служитель мира», с сайтов www.dnepr.infoи www.eparhia.dp.ua