Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Жара допекла город

Жара допекла город
Фото: Ни соки, ни сладкие напитки не пользуются сейчас таким спросом, как минералка.

По улицам ходят полуголые мужчины

Жара в городе доводит до изнеможения все живое. Люди стали раздражительными и сварливыми. Бродячие животные неподвижно лежат в тени прямо на тротуарах, не реагируя на прохожих. Не слишком переживая о том, что подумают посторонние, некоторые мужчины ходят по городским улицам топлес - в одних шортах. Причем не только хорошо сложенные молодые люди, а и довольно зрелые дяди с возрастными изъянами комплекции.

А вот женщины, наоборот, даже в такую жару стараются выглядеть эффектно: встречаются даже красотки в строгих черных юбках или платьях и закрытых туфлях на шпильке. Невзирая на рекомендации медиков, на городских улицах очень мало людей в головных уборах. 

Продавцы DVD-дисков, мобильных телефонов, карточек и разных хозяйственных мелочей стоят на улицах за своими прилавками под пляжными зонтами, парни почти все раздеты по пояс. Им труднее других, ведь приходится целый рабочий день париться на солнце.

 В магазинах холодной воды нет

Самый востребованный товар в магазинах и ларьках - это холодная вода. Ее в городе днем с огнем не сыщешь.

- Вода не успевает охлаждаться, поскольку ее быстро разбирают, - объясняет дефицит холодной влаги консультант в одном из супермаркетов. - Видите, в холодильнике осталось только несколько бутылок сладких напитков «Тархун» и «Байкал». А в соседней камере - соки. Минералку мы туда уже даже не ставим, так как это бесполезно.

Поток людей к холодильным камерам не иссякает. Но брезгливо взглянув на сладкое питье, все разочарованно отходят и устремляются к той части супермаркета, которая заставлена бутылками и паками с минералкой.

- Бери воду с полки и пойдем, все равно она одинаковая - что отсюда, что из холодильника, - раздраженно говорит молодая покупательница своему мужу, оттаскивая его за руку от полупустых холодильных камер.   

В отличие от минералки, молочные продукты хранятся в специальных открытых холодильных камерах. Но продавцы все равно не уверены в том, что молоко не свернется, если его закипятить, поэтому рекомендуют покупать специальное молоко длительного срока хранения.

А вот пучки петрушки и зеленого лука, упакованные в полиэтилен и горкой сложенные на прилавке, практически полностью пожелтели. В таком состоянии их уже нельзя употреблять в пищу.

 На рынках покупать продукты опасно

В такую жару продукты портятся очень быстро: бывает, молочники даже не успевают доставить свой товар на прилавки - молочка скисает еще в дороге. На рынках вообще сейчас покупать продукты опасно, так как довезти их домой свежими очень сложно.

По словам директора департамента потребительского рынка и сферы услуг при горсовете Александра Дорошенко, в магазинах все-таки соблюдают правила хранения скоропортящихся продуктов, чего не скажешь о местных рынках.

- Брать скоропортящиеся продукты на рынках сейчас нельзя! - предупреждает Александр Иванович. - Ведь продукты там не хранятся должным образом. Например, при такой жаре в мясе намного быстрее выделяется трупный яд, который очень вреден для здоровья. То же самое и с бактериями в кисломолочной продукции.

Список продуктов повышенного риска огромный. Туда входят не только сырое и приготовленное мясо, но и рыба, вся молочка, яйца, разные тортики и пирожные с кремом. Специалисты советуют брать скоропортящиеся продукты только из специально оборудованных витрин, в которых температура не превышает +5 градусов.

- Из-за жары объем поставок скоропортящихся продуктов в магазины не изменился. А зачем? Ведь там они хранятся в надлежащих условиях. А вот рынок очень чутко реагирует на спрос - там скоропортящихся продуктов стало на порядок меньше, - добавил Александр Дорошенко.

И хотя качество продуктов на местных рынках ежедневно контролирует санэпидстанция, пока не спадет жара, специалисты советуют покупать рисковые продукты в магазинах.

 От жары вырубилось два десятка банкоматов

Как стало известно «Комсомолке», за прошедшую неделю в областном центре из-за неимоверно высокой температуры воздуха перестали работать около двух десятков банкоматов.

- Такое могло случиться, если банкоматы установлены без козырьков и на них попадают прямые солнечные лучи; либо же сказался человеческий фактор: забыли отключить печку или не следят за исправностью вентиляторов внутри банкомата, - объяснил нам эксперт по терминальному банковскому оборудованию Евгений Фокс. - Когда температура выше 35-ти градусов, у банкоматов могут выходить из строя компьютеры.

Правда, как успокоил специалист, задержанием карточки это не грозит.

- В банкомате в таком случае отключается программа или он вообще перестает работать, - продолжает Евгений. - В любом из этих случаев вашу карточку он не примет. То есть, как максимум, это лишь создаст вам некоторые неудобства - придется поискать другой банкомат. Или же, если это вам ближе, зайдите в отделение банка.

 в тему

Прилавки птичьего рынка пустуют, так как малыши животных гибнут от жары

Для большинства зверюшек критическая температура + 38 градусов.

С наступлением сильной жары прилавки птичьего рынка в Днепропетровске наполовину опустели. Даже в базарные дни (субботу и воскресенье) зверюшек на этой зоотерритории в несколько раз меньше, чем обычно. Хозяева боятся выносить своих питомцев, чтобы те не погибли от теплового удара.

- Если при такой жаре животных выставить на солнце, то через
15-20 минут они погибнут, - объясняет продавец маленьких грызунов и декоративных кроликов. - Они очень тяжело переносят такую сильную жару. Критическая температура для них +38 градусов, если будет жарче - они попросту не выдержат. Но даже такую жару, как сейчас, не выдерживают шиншиллы. На улице, пусть даже в тени, они сразу же погибнут. Поэтому на нашем рынке сейчас шиншилл не продают. Также очень чувствительны к жаре карликовые хомячки джунгарики. Но их пока еще купить можно.

Хозяева спасают своих маленьких питомцев, кто как может. Первое средство - это держать их в тени и постоянно обеспечивать питьевой водой. Морские свинки зарываются в древесные опилки - видимо, так им комфортнее. Кстати, под кондиционер зверьков также помещать нежелательно, так как они от этого заболевают.

- Птицы очень любят, когда их опрыскиваешь водой, - говорит продавец пернатых Николай. - Они ведь, как люди, все понимают, чувствуют, радуются и огорчаются. Жару переносят трудно, особенно вон те желтые - какарики новозеландские краснолобые. В этом году у меня уже несколько птиц погибло от жары.    

Кстати, эти крупные желтые попугаи с красными хохолками стоят по 500 гривен за каждого. Когда хозяин берет специальный опрыскиватель и начинает поливать их водой, пернатые пододвигаются ближе, радостно подставляют под водную пыль то один, то другой бок и от удовольствия  закидывают назад головки. 

 

От страшного зноя остановились главные часы Днепропетровска


С минувших выходных главные часы Днепропетровска - на башне пятизвездочного отеля «Украина» - замерли на отметке «13.32».

- Увы, в них перегрелся электронный модуль, и он просто «сошел с ума», - рассказал нам вчера инженер-механик отеля Андрей Лашенко. - Но мы уже монтируем его в более прохладное место. И, думаю, часа через два часы снова заработают.

Андрей Александрович уже больше пяти лет присматривает за этим огромным хронометром, ставшим вместе с отелем (которому, кстати, в 2010-м исполняется ровно сто лет) символом города. Изображением башни с этими часами еще в советские времена начинались практически все туристические наборы открыток с видами Днепропетровска.

Фото автора.