Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за зноя у «скорой» наступили по-настоящему горячие деньки

Из-за зноя у «скорой» наступили по-настоящему горячие деньки
Фото: Без шляпы и воды выходить на улицу опасно для жизни.Фото с сайта www.vidido.ua

По неутешительным прогнозам синоптиков, африканский зной продержится в нашем городе до самой середины августа. И если нет возможности уехать в какое-то комфортное место, нужно подумать о том, как защитить себя от тепловых ударов, которых в Днепропетровске фиксируют все больше.

- Сейчас количество вызовов бригад «скорой помощи» значительно увеличилось, - говорит замдиректора департамента здравоохранения городского совета Елена Луговая. - Особенно много вызовов детских, примерно, как в весенний период обострения респираторных заболеваний. Это связано с тем, что детский организм очень чувствителен к высокой температуре, при этом ребенок обычно не чувствует перегрева и не говорит об этом родителям.

За время трехнедельного солнцепека в Днепропетровске зафиксировано девять случаев теплового удара, в том числе и у одного ребенка, трое людей были госпитализированы. Во время ударов все люди находились на улице в период наивысшей солнечной активности - с 12.00 до 16.00 часов.  В это время медики настоятельно рекомендуют находиться в прохладном, проветриваемом помещении, особенно тем, кто подвержен сосудистым, онкологическим и другим заболеваниям. А детишек до 5 лет лучше вообще вывезти подальше от города, поближе к водоемам и зеленым насаждениям.

Если же выход на улицу неизбежен, в этом случае вашими спутниками должны стать головной убор и водичка.

Кстати, в дни пребывания патриарха Кирилла на днепропетровской земле, бригады «скорой помощи» будут работать в усиленном режиме, их уже снабдили не только лекарствами, но также запасами воды и глюкозы.