Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Деньги на очистку колодцев в Диевке выделят 2 августа

Деньги на очистку колодцев в Диевке выделят 2 августа
Фото: Дворы жителей оказались залиты не только водой, но и грязью.Фото с сайта www.new-most.info

Откачивать воду в Диевке начали только 8 июля

- У меня внучка на днях родилась, - рассказывает со слезами в глазах руководитель инициативной группы жителей переулка Яблоневый в Диевке Лидия Фурманчук. - Тут бы радоваться, а я не знаю, что делать: дочь выпишут из роддома - и куда мне ее забирать? Малышку ведь и искупать, и накормить надо, и постирать, да и вообще, чистая вода - это жизнь, а у нас ее нет.

Диевцы собрались в инициативную группу, после того как 5 июля затопило их дома. Тогда после страшного ливня вода по склону хлынула в нижерасположенные дворы. Ее поток остановился в переулке Яблоневом. Мутной жижи в тамошние дома нанесло по пояс (а в цокольные этажи - и вовсе по грудь). По словам пострадавших, службы МЧС сперва работали на других объектах, а до Диевки добрались только 8 июля. Откачка воды поначалу особого эффекта не давала, и эмчеэсникам пришлось ставить помпу чуть ли не в каждом дворе. Воду, в конце концов, откачали, но несколько домов сделались непригодными для проживания, остались и принесенные потоком нечистоты. В результате на этой жаре есть реальная угроза начала эпидемии.

 Заражена не только вода, но и земля?

- Поначалу нам привозили бочки с питьевой водой, но около 10 дней назад их не стало, и мы полностью остались без воды, - рассказывает Юрий Бокий с Яблоневого переулка. - Теперь и за водой, и просто искупаться ходим к друзьям и знакомым.

Мужчина жалуется, что санстанция ничего никому не говорит, но божится, что лично видел документы с результатами анализа воды из колодцев во дворах пострадавших. Говорит, если допустимую норму по примесям принять за 10 условных единиц, то у них спецы якобы обнаружили все 1050 единиц!

- Такой водой даже растения поливать нельзя! - восклицает Юрий.

К тому же люди опасаются, что заражена не только вода, но и земля. И теперь весь урожай, выращенный на ней, даже в последующие годы будет содержать вредные бактерии. Так как земля в тех 200-х пострадавших дворах стала какого-то странного, бело-сине-зеленого цвета.

Жители Диевки обращались за помощью уже не единожды. В Ленинском райисполкоме им отвечали, что денег на обеззараживание воды в местном бюджете нет и что проблему эту нужно решать на уровне города. «КП» уже писала (в номерах от 27 и 28 июля), что председатель Ленинского райсовета 27 июля ездил к городскому голове просить денег для «тотальной очистки колодцев и скважин по всему участку подтопленной территории».

 «Исходим из тех средств, которые имеем»

Корреспонденты «КП» вчера спросили у городского головы Днепропетровска Ивана Куличенко, как обстоят дела с ликвидацией последствий подтопления в Ленинском районе.

- Работы ведутся, - ответил Иван Иванович. - И финансирование на них частично уже выделено. Еще часть средств будет выделена в следующий понедельник на заседании исполкома. У нас есть резервный фонд в городском бюджете, и для того чтобы использовать эти средства (на обеззараживание, очистку и т. д.), достаточно решения исполкома, которое потом будет утверждено на сессии. Также 2 августа мы утвердим все акты (на предоставление компенсации пострадавшим. - Прим. авт.) и определимся, какие дома подлежат сносу. Сейчас таких четыре, но уже видно, что придется снести и еще один - пятый.

Отметил городской голова, что не прекращается в эти дни и ремонт дорог (во многих местах в Диевке их тоже размыло).

- Не скажу, что так, как хотелось бы, - признался Иван Куличенко. - Но мы исходим из тех средств, которые имеем.

В ТЕМУ

Часть Диевки снесут, чтобы построить Парус-3

Недавно в Днепропетровске прошел инвестиционный конкурс на право строительства микрорайона Парус-3. По сообщению информагентства «UGMK.INFO», он появится на месте нынешнего поселка Диевка-1. Площадь, которую займет новостройка, - 107,5 гектара. Общая жилплощадь в новых высотках составит 1,7 млн. кв. метров. Кстати, по плану на Парусе-3 предусмотрено пустить 18 тысяч квартир по доступным ценам - чтоб их могли приобрести люди с небольшими доходами. Всего же на строительство Паруса-3 необходимо (без предусмот­ренных Генпланом Днепропетровска двух станций метро) 3,950 млрд. долларов. Завершить возведение жилмассива инвесторы предполагают через 8-12 лет.

 а в это время...

Памятник Полю будет виден и после заката

За последние полгода в редакцию «КП» было уже несколько звонков от читателей, которые спрашивали, почему не освещают памятник Александру Полю (на пр. Карла Маркса). Мол, фасад мэрии, которая  в трех шагах от памятника, каждый вечер с наступлением темноты «расцветает, как новогодняя елка», а скульптура первооткрывателя залежей железной руды в нашем крае «тонет в кромешной тьме» небольшого скверика, «как будто ее там и нет».

Вчера «Комсомолка» предложила городскому голове подсветить этот памятник, ведь и правда - это только украсило бы центр Днепропетровска. Коммунальщики доложили Ивану Куличенко, что светильники «возле Поля есть, просто их не включают». Мэр тут же, при корреспондентах «КП», распорядился включать их каждый вечер.