Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Олимпийский призер научил детдомовцев плавать

Олимпийский призер научил детдомовцев плавать
Фото: Уроки Дениса Силантьева прошли на ура.Фото автора.

 

Вчера на Комсомоль­ском острове стартовала программа по обучению плаванию детей от 8 до 12 лет. Организаторы проекта - известные украинские спортсмены Яна Клочкова и Денис Силантьев («Фонд поддержки молодежного и олимпийского плавания») при поддержке губернатора Днепропетровской области. В «первой партии» учеников оказались дети из детского дома № 1, которые с небывалым азартом ринулись в воду с инструкторами сразу после окончания официального открытия.

- Эта программа очень важна для всех ребят, - считает воспитатель детского дома № 1 Эрика Сагишвили. - Детки не только могут вдоволь порезвиться в воде, но и научатся правилам поведения на воде, дисциплине и выдержке.

Днепропетровск не первый город Украины, в котором силами Дениса Силантьева и Яны Клочковой открываются подобные программы, - в Херсоне, Запорожье и Житомире подобные курсы открыты уже давно.

- Мы пытаемся не только помочь ребятам приобщиться к спорту, но и обращаем внимание местных властей на спорт, на то, что молодежь нужно постоянно поддерживать во всех начинаниях, - считает Денис Силантьев. - Плюс ко всему мы научим детей правилам поведения на воде, чтобы предостеречь несчастные случаи.

По подсчетам Силантьева, каждый день около 180 детей могут получить урок по плаванию с профессиональными тренерами из «Метеора».

- До конца августа все желающие смогут зарегистрировать своих детей в программе, причем абсолютно бесплатно, - говорит олимпийский призер.

Губернатор же в свою очередь пообещал всячески поощрять программу и выделять деньги для развития спорта в Днепропетровске, чтобы вырастить на родной земле новых олимпийских чемпионов.