Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В днепродзержинских садиках установят видеокамеры

В днепродзержинских садиках установят видеокамеры
Фото: Теперь можно передавать маме и папе приветы из детсада. Фото с сайта www.chs.uao.mos.ru

Идею не спускать глаз с детей в буквальном смысле управление образования и науки Днепродзержинского городского совета позаимствовало у донецких коллег. Там видеонаблюдение за игровым и учебным процессом до­школьников практикуется уже давно.

- Пока что мы делаем только первые шаги в воплощении нашего замысла, - рассказала «КП» один из кураторов этого проекта Юлия Попова. - Безусловно, будут учитываться все права ребенка и трудовые права работников. Камеры установят только в игровых комнатах или учебных классах. Естественно, ни в раздевалках, ни в туалетах, ни в комнатах отдыха никаких съемок не будет. Мы надеемся, что этот проект сделает воспитательный процесс эффективнее, к тому же родители смогут сами увидеть, чем заняты их дети.

Предполагается, что черно-белое изображение из игровой или класса будет выводиться на экраны в кабинеты руководителя, завуча и медсестры детского сада. Кроме того, наблюдать за поведением дошкольников смогут и их родители, причем в режиме он-лайн. Для этого управление образования и науки сейчас разрабатывает сайт, на котором и можно будет лице­зреть своих чад. Посторонние люди увидеть детей не смогут: в целях безопасности папам и мамам детишек каждой группы выдадут отдельный код доступа к просмотру видео. А для тех родителей, которые не могут наблюдать за детьми «в прямом эфире», предусмотрена возможность просмотра архива видеозаписей, который будет храниться у руководителя детсада. Все эти условия оговариваются в договоре, который дошкольное учреждение заключает с родителями каждого ребенка. Кстати, внедрять систему видеонаблюдения будут только с согласия большинства родителей. Ориентировочно стоимость такой «услуги» составит 20 гривен в месяц с каждого ребенка.

Планируется, что уже в октябре нынешнего года воспитывать детей с прямой трансляцией будут пять детских садов Днепродзержинска.