Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В днепропетровских школах появятся защитники прав детей

В днепропетровских школах появятся защитники прав детей

С 1 сентября в школах Днепропетровска появятся необычные сотрудники - уполномоченные по правам детей. Они научат школьников, как можно отстаивать свои законные права. И, кроме того, будут защищать детей в тех ситуациях, когда их права ущемляют взрослые, в том числе и родители.

Важно, что такие правозащитники будут работать не только в обычных школах, а также в детдомах и интернатах города. Вероятно, воспитанникам этих детских учреждений подобная помощь необходима гораздо больше, чем ребятам из обычных школ. Ведь эти дети в большинстве своем выходцы из неблагополучных семей, и на выходные дни горе-родители нередко забирают их домой, где мальчишки и девчонки вынуждены терпеть многое.   

Интересно, что этот проект является пилотным и реализуется впервые в Украине. Его инициаторами выступили местные общественные организации «Допоможемо дітям» и «Творче об’єднання «Стріт Фактор». Поддержал начинание городской голова Днепропетровска Иван Куличенко, а воплотилось в жизнь оно благодаря поддержке ООН, ЮНИСЕФ и Совета Европы в Украине.