Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наши школьники предпочитают вампиров

Наши школьники предпочитают вампиров
Фото: Девочки хотели бы видеть своих кумиров и на школьных портфелях, и на спортивных сумках.

 Ну а продавцы уже подводят итоги нынешнего сезона, и, как выяснилось, самыми популярными изображениями на канцелярских товарах этим летом оказались… герои фильма «Сумерки». Все продавцы в один голос твердят, что тетрадки и дневники, на обложках которых красовались известные «вампиры» и «оборотни», разметали, как горячие пирожки. Для тех, кто с новомодным фильмом незнаком, следует сказать, что все эти мифические существа совсем не страшные, а даже наоборот - воплощены в обличье симпатичных молодых людей. Поэтому совсем не удивительно, что большинство днепропетровских школьниц пожелали целый учебный год любоваться не скучным морским пейзажем, а смазливыми актерами Робертом Паттинсоном и Тейлором Лотнером. Тетрадки с главной героиней фильма актрисой Кристен Стюарт покупали не столь охотно, но все же лучше, чем с кошками-собаками.

- Как только дети, особенно девочки, видят дневники с актерами из фильма «Сумерки», сразу же начинают умолять родителей купить их, - улыбается продавец Ирина. - А после покупки рассыпаются в благодарностях, а некоторые даже обещают за это хорошо учиться.

Предприимчивые производители эту тенденцию, вероятно, предвидели заранее и постарались максимально расширить ассортимент - помимо тетрадок, «сумеречников» можно было встретить на дневниках, обложках и даже специальных словарях для иностранного языка. Почетное второе место среди «тетрадочных звезд» заняли «Ранетки». Подростки все еще любят этих поющих девочек, но уже не столь сильно. Конечно, нашлись и те, кому всякие знаменитости, как говорится, «по барабану», этих школьников (в основном мальчишек) вполне устроили нейтральные картинки, ну или, на крайний случай, изображения модных машин и мотоциклов.

Первоклашки, как обычно, выбирали себе школьные принадлежности с мультяшными героями. Чаще всего это был Гарфилд. Видимо, с забавным оранжевым котом из американского мультфильма учеба у наших малышей должна идти веселей.

Сейчас палатки с канцтоварами оккупирует в основном студенческая братия, поэтому и список ходовых товаров немного изменился. Если для школьников покупали краски, пластилин, картон и тонкие тетрадочки, то сейчас студенты раскупают общие тетради, ручки, маркеры, корректоры, на пике популярности тетради с разделителями и альбомного формата.

- Да мне все равно, кто там нарисован, - весело заметил третьекурсник Максим. - Лишь бы тетрадь была удобная, ведь я собираюсь вести в ней конспекты по всем предметам и постоянно таскать с собой.

«Сумеречных» героев не так-то просто отыскать среди изобилия других обложечных персонажей.

Фото автора и с сайта www.img1.moskva.com