Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Всю незаконную наружную рекламу демонтируют

Всю незаконную наружную рекламу демонтируют

 

По мнению специалистов, такого количества наружной рекламы, как в Днепропетровске, нет ни в одном городе Украины. Доходы от рекламы, как известно, немалые, потому и решила контрольно-ревизионная комиссия городского совета разобраться, от всех ли 5607 рекламных конструкций поступает законный доход в городскую казну. Как оказалось, далеко не от всех. Только на первом этапе работы обнаружили 83 наземные и неназемные конструкции, установленные незаконно.

- Комиссия выявила целый ряд нарушений, - сообщил начальник административно-технического управления горсовета Сергей Зайченко. - Одни конструкции не имели разрешений, другие вообще должны быть давно демонтированы по решению суда, еще некоторые продолжают работать, хотя предприятий, их разместивших, уже не существует в природе. В общем, из-за них в этом году бюджет города недополучил свыше 600 тысяч гривен.

Но «незаконность» наружной рекламы - это лишь часть проблемы. Куда важнее то, что многие конструкции - особенно больших размеров - представляют собой угрозу для жизни горожан, не говоря уже о том, что эстетического наслаждения тоже не доставляют, особенно в исторических частях города.

- Сейчас у нас творится настоящий хаос в этой сфере, - считает руководитель Ассоциации рекламистов Днепропетровска Сергей Руденко. - В других городах уже давно победили засилье незаконной или же не вписывающейся в архитектуру наружной рекламы. Мы только идем к этому. Если раньше место для установки каждого билборда согласовывала целая комиссия с главным архитектором, представителями ГАИ и другими лицами, на чьих сетях должна была появиться реклама, то последние два года все это решалось непонятно как.

Бороться с опасными, уродливыми и бесхозными щитами решили самым простым и действенным способом - демонтажем. На сегодняшний день сняли уже 16 конструкций. Правда, это принципиальное дело влетит в копеечку городу, ведь демонтаж одного билборда в среднем стоит 2-3 тысячи гривен.