Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Спроси у "Комсомолки"

Спроси у
Фото: Обменять шубку на рынке, может, и получится, а вот вернуть деньги будет непросто. Фото с сайта www.a-rinok.ru

Как  вернуть товар, который не подошел

 Этим летом, воспользовавшись большими скидками на несезонные меховые изделия, купила себе на Озерке шубу за 4 тысячи гривен. Через два дня мне срочно понадобились эти деньги. Я попросила продавца взять шубу обратно, хотя бы с доплатой в сто-двести гривен, но она наотрез отказалась: мол, раз на качество жалоб нет, то и возврата быть не может. Скажите, защищает ли закон о правах потребителей подобные случаи?

Анна Гординова, ул. Писаржевского

 - Совсем недавно Верховная Рада Украины приняла за ос­нову проект закона, устанавливающий штрафные санкции за непредоставление продавцом права потребителю обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный на протяжении двух недель.

В соответствии с законопроектом вносится изменение в Гражданский кодекс Украины, согласно которому покупатель имеет право в течение 14 дней, не считая дня покупки, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять непродовольственный товар надлежащего качества в месте покупки или других местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, комплектации и т.д.

Также вносится изменение в Закон «О защите прав потребителей», согласно которому субъекты хозяйствования сферы торгового и других видов обслуживания, в том числе ресторанного хозяйства, несут ответственность в десятикратном размере стоимости продукции, исходя из цен, действовавших на время приобретения этой продукции, но не менее двух необлагаемых минимумов доходов граждан (34 грн.) в случае:

- если потребителю отказали в праве обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого он был приобретен; если товар не удовлетворил его по форме, габаритам, фасону, цвету, размеру или по другим причинам не может быть им использован по назначению;

- если потребителю отказали в праве на обмен товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня покупки.

Однако важно помнить, что обмен товара надлежащего качества производится, если он не использовался и если сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также расчетный документ, выданный потребителю вместе с проданным товаром.

Сколько нужно платить за газ

 По телевизору сказали, что за газ нужно платить уже чуть ли не в два раза больше. Опубликуйте новые тарифы на газ.

Екатерина Пустоцвит, пр. «Правды»

 По информации ОАО «Днепрогаз», с 1 августа 2010 года  тарифы на природный газ для населения выглядят так.

 При условии, что объем потребления природного газа не превышает 2 500 куб.м в год :

- при наличии газовых счетчиков - 72,54 грн.,

- при отсутствии газовых счетчиков -79,80 грн.

При условии, что объем потребления природного газа не превышает 6 000 куб.м в год : 

- при наличии газовых счетчиков - 109,80 грн., 

- при отсутствии газовых счетчиков - 120,78 грн.

При условии, что объем потребления природного газа не превышает 12 000 куб.м в год : 

- при наличии газовых счетчиков - 224,82 грн.,

- при отсутствии газовых счетчиков - 247,32 грн. 

При условии, что объем потребления природного газа превышает

12 000 куб.м в год : 

- при наличии газовых счетчиков - 268,56 грн.,

- при отсутствии газовых счетчиков - 295,41 грн.

 При каком доходе положены субсидии

Я слышал, что недавно «урезали» процент  суммарного семейного дохода, необходимого для начисления субсидий. При каком доходе положена субсидия, если все члены семьи - трудоспособные граждане?

Евгений Коваленко, Приднепровск

- Действительно, недавно было утверждено решение об усилении социальной защиты при оплате жилищно-коммунальных услуг семьям, для которых стоимость коммунальных услуг составляет более чем 15% семейного дохода.

Раньше государство дотировало оплату коммунальных услуг всем гражданам, в чьих доходах она превышала 20%. То есть, сколько бы ни зарабатывал человек, он не платит за газ, электроэнергию и тепло больше 20 % своего заработка. Это было нормой для работающих граждан, а для пенсионеров и инвалидов она не превышала 15 % дохода.

Фото с сайта www.gazetavyborg.ru

С августа этого года нормы были уменьшены: до 15% - для работающих и до 10% - для нетрудоспособных граждан.

Сокращен также и перечень документов, требуемых для предоставления субсидии. Для работающих - это только заявление, декларация о доходах и справка, подтверждающая задекларированные доходы. Для неработающих - только заявление и декларация.

Кстати, граждане, у которых существует задолженность за коммунальные услуги, также имеют право на субсидии.

Для тех, кто уже получает субсидию, перерасчет будет осуществлен автоматически.

 Каковы правила начисления трудового стажа за период войны

 Расскажите, как засчитывается трудовой стаж в период участия в боевых действиях - год за два или год за три?

Валерий Корнейчук, пр. «Правды»

Законом Украины «О пенсионном обеспечении» № 1788 (статьи 57, 59) предусмотрены льготы по зачету стажа за время пребывания на фронте, зачету стажа за период Великой Отечественной войны.

Так, воинская служба в составе действующей армии в период боевых действий, в том числе при выполнении интернационального долга, а также пребывание в партизанских отрядах и соединениях засчитывается в стаж работы на льготных условиях в порядке, установленном для расчетов сроков этой службы при назначении пенсий за выслугу лет военнослужащим, а именно - один месяц службы за три месяца.

А работа, независимо от возраста, в том числе как вольнонаемного состава в воинских частях, и служба, кроме видов военной службы, перечисленных выше, в годы Великой Отечественной войны и в другие периоды ведения боевых действий, засчитывается в стаж работы в двойном размере.

Можно ли требовать штраф от хозяина укусившей собаки?

- Верховная Рада узаконила такую уголовную ответственность для хозяев собак-«правонарушителей». В соответствии с новым Законом, «правильно» гуляющая собака должна быть в наморднике и на поводке.

Ваш друг, пострадавший от собачьего произвола, имеет все основания требовать от хозяина штраф в размере от 3400 до 8500 грн.

Кроме этого, хозяину питомца-хулигана может грозить:

- 150-240 часов общественных работ;

- до двух лет исправительных работ;

- лишение свободы сроком до 3 лет.

И за отсутствие намордника, и за поведение пса ответственность несет его владелец. Фото с сайта www.airedale.com.ru

Если собака стала причиной тяжких телесных повреждений или гибели пострадавшего:

- хозяин может провести в местах лишения свободы от 3 до 8 лет;

- в случае гибели нескольких человек срок заключения увеличивается до 5-10 лет.

Куда пожаловаться на «налоговиков»

 По какому телефону я мог бы пожаловаться на налоговую службу? И могу ли я это сделать анонимно?

Евгений К.

 - В Днепропетровской областной налоговой службе именно для жалоб граждан создано управление по борьбе с коррупцией, которое возглавляет Геннадий Дмитренко.

Существует также телефон доверия, по которому вы можете рассказать о непорядочных поступках сотрудников налоговой службы: (056) 370-10-52.

Правда, как подчеркивает Геннадий Дмитренко, анонимные обращения не рассматриваются по той причине, что такая информация обычно не подтверждается.