Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спроси у "Комсомолки"

Спроси у
Фото: Прежде чем записываться на прием, разберитесь, какое управление занимается интересующим вас вопросом.

Как попасть на прием в Пенсионный фонд

Подскажите, по каким дням осущест­вляют прием представители Пенсионного фонда в Днепропетровске?

Евгения Удовина, пр. Героев

 График личного приема граждан руководителями структурных подразделений Главного Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области выглядит следующим образом:


Другими начальниками отделов Главного управления и специалистами отдела по работе с обращениями граждан прием осуществляется ежедневно. Женщины, которым присвоено почетное звание Украины «Мать-героиня», инвалиды Великой Отечественной войны, Герои Социалистического Труда, Герои Советского Союза, Герои Украины обслуживаются вне очереди.

 Записаться на прием можно по адресу: г.Днепропетровск, ул. Набережная Победы, 26 и по телефонам: 68-00-96, 47-42-64.

Где проверить точность своего счетчика

Недавно во всех квартирах нашего дома установили электрические счетчики. Однако после того, как я увидел в квитанции, какую сумму «накрутил» счетчик за один месяц, у меня возникли подозрения, что он серьезно барахлит. Скажите, каким образом я могу проверить точность показаний счетчика?

Самостоятельно распломбировать счетчик запрещено.

Евгений Шинкифаров, ул. Наб. Ленина

 - Первое, что вы можете сделать самостоятельно, - это отключить на некоторое время все электроприборы в квартире. Легче это сделать, если на вводе в квартиру есть автомат. И проследить, изменил ли счетчик показания за этот период. Но это простейшая, неполная проверка. Чтобы счетчик проверили в лабораторных условиях, вам необходимо подать заявление либо в так называемое «окно справок» в районном ЖЭКе, либо в свой РЭС. После этого придет монтер, распломбирует счетчик (самостоятельно это делать запрещено), снимет с него показания.

Далее вы самостоятельно можете сдать счетчик в Днепропетровский центр стандартизации, метрологии и сертификации, который расположен по адресу: ул. Баррикадная, 23 (тел. 47-14-85). Если счетчик действительно не в порядке, то «Днепрооблэнерго» обязано оплатить вам как стоимость поверки (т.к. счетчик принадлежит компании), так и пересчитать заново сумму задолженности за тот месяц, когда счетчик давал неправильные показания.

Если же окажется, что счетчик в порядке, оплачивать все расходы придется вам. Такая поверка обойдется вам порядка 20 гривен.

Кстати, пока счетчик находится на проверке, вам на время должны установить другой счетчик. Но «свободного» счетчика может и не найтись, тогда вам предложат на выбор - производить начисление по среднемесячным показаниям либо до снятия счетчика, либо после его возвращения.

Поломки в счетчике могут быть и результатом внешнего воздействия, например, со стороны металлоискателей. Поэтому если счетчик, который поломался, был установлен на площадке, то ответственность за сохранность пломб несет собственник электросетей, т.е. ЖЭК.

Можно ли приватизировать бесхозную техкомнату

На моем этаже, на площадке с мусоропроводом, есть техкомната, которая не принадлежит никому. Я поговорил со всеми соседями по площадке - никто не против того, чтобы я сделал там ремонт и распоряжался комнатой по собственному усмотрению. Скажите, могу ли я приватизировать эту комнату?

Юрий Чепинога, ж/м Солнечный

 - Согласно Закону «Об автоматической регистрации имущественных прав граждан в многоквартирных домах», владельцы квартир в многоквартирных домах и собственники жилплощади в общежитиях становятся также и собственниками вспомогательных и технических помещений в домах. К таким помещениям относятся колясочные, сараи, кладовки, чердаки, лестницы, лифты и лифтовые шахты, техэтажи. При этом такие собственники должны участвовать в общих расходах на содержание этих помещений.

Однако указанные помещения отдельной приватизации не подлежат, хоть и предусмотрено надлежащее их оформление. При этом свою часть из такой общей собственности выделить или произвести какое-либо ее отчуждение без передачи права собственности на жилье будет нельзя.

Единственным исключением являются случаи, когда собственники квартир для обеспечения эксплуатации многоквартирного жилого дома, пользования квартирами и совместным имуществом жилого дома создают ОСМД, в котором коллективное разрешение жильцов дома (а не только одной площадки) является законом.

Куда пожаловаться на задержку зарплаты

Я работаю на госпредприятии, где зарплату задерживают третий месяц. Тому, кто возмущался открыто, начальник сразу предложил уволиться по собственному желанию, без выплаты долгов. Скажите, кому можно на него пожаловаться?

Сергей Дольник, ул. Титова

 В Днепропетровске для этих целей создано областное отделение Главного контрольно-ревизионного управления Украины, куда работники бюджетной сферы могут пожаловаться на задержку или другие злоупотребления по выплате заработной платы.

Телефон этого управления в  Днепропетровске: (0562) 32-21-59.

Возможно ли связаться с Министерством по вопросам ЖКХ

Скажите, как можно связаться с Министерством по вопросам жилищно-коммунального хозяйства?

Святослав Николайчук, ул. Симферопольская

 

В Министерстве по вопросам жилищно-коммунального хозяйства открыли специальную «горячую» телефонную линию - 0-800-50-00-17.

Как сообщает пресс-служба ведомства, по этому номеру (звонки по Украине бесплатны) граждане, предприятия, учреждения и организации, органы местного самоуправления могут обратиться к специалистам министерства, в частности, по вопросам относительно коррупции, усиления социальной защиты населения в связи с повышением цен на газ, тарифов на жилищно-коммунальные услуги и др.

Горячая линия работает в понедельник, вторник, среду, четверг с 15.00 до 17.00, в пятницу - с 10.00 до 12.00.

  

Фото с сайтов www.priozersk.ru, www.tamboinfo.ru, www.meget.kiev.ua