Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мамам - бусы, детям - пропуск в детский сад

Мамам - бусы,  детям - пропуск в детский сад

 В свой день рождения Днепропетровск увеличился на 42 человека, и это вполне праздничная цифра, ведь за день до этого на свет появилось около тридцати детей - традиционная цифра для города.

Вчера городские власти традиционно поздравляли мамочек и малышей, родившихся 12 сентября, но в этом году подарок был не один и выражался не только в денежном эквиваленте. Кроме обещанных 5 тысяч гривен, мамы новорожденных получили специальный сертификат, который в дальнейшем поможет их детям без проблем поступить в детский сад, а дальше - в специализированный лицей или школу. Получили подарки  и мамы, которым достались ожерелья.

Интересно, что мальчиков в этот день родилось меньше, хотя обычно они держат первенство.

Иван Куличенко поздравил всех мам и пожелал им не повторять его ошибки.

- У меня есть две дочки, но я всегда мечтал о сыне, - рассказал мэр, -  но мы были молоды, то квартира нужна была, то мебель. А потом уже поздно стало заводить детей. Конечно, теперь у меня есть два внука. Но мой отец говорил: один ребенок - нет детей, два ребенка - один ребенок, а три ребенка - это уже семья. Поэтому не останавливайтесь на достигнутом.

Для 41-летней мамы Татьяны новорожденный малыш стал третьим ребенком.

- Я даже не знала, что ребенок родился как раз в День города, мне сказали врачи. Я удивилась и обрадовалась, ведь такая финансовая помощь не помешает. У меня уже есть два сына - старшему 21 год, а среднему год и три месяца.  Имя для младшего еще не выбрали, будем советоваться с мужем, - рассказывает Татьяна. - Зато мне уже сейчас хочется, чтобы сын в будущем стал врачом.

Кстати, подарок в 5 тысяч гривен могут получить не все малыши, а только те, чьи родители прописаны в городе.

 

в тему

А девочек все-таки больше!

Традиция поздравлять мамочек, родивших в День города, кажется, была всегда, хотя на самом деле ей только три года. За два года - 2008 и 2009 - в свой день рождения Днепропетровск обзавелся 87 новыми жителями (44 мальчика и 43 девочки). Так что, если добавить нынешних новорожденных, выходит, что мальчиков за три года родилось в этот день 62, а девочек - 67. Говорят, хорошая примета…

Фото Сергея КАШИРИНА.