Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Через месяц цены на продукты «стабилизируются»

Через месяц цены на продукты «стабилизируются»

 Сентябрь в этом году отличился ростом цен на овощи и фрукты как на рынке, так и в магазинах - за «борщевой набор» хозяйкам приходилось отдавать полсотни гривен. Кроме того, небывалые цены на яйца и гречку вызвали такой ажиотаж, что последнюю стали сметать с прилавков магазинов.

Городские чиновники просят успокоиться, заверяя, что к середине осени цены стабилизируются, ведь уже сейчас некоторые продукты «скинули» по 20-30 копеек.

 - Никаких дефицитов и подорожания не может быть,  - заявил вице-мэр по вопросам торговли Александр Дорошенко. - Я лично встречался с оптовиками, и мы договорились, что продукты будут на прилавках рынков по доступным ценам. Уже сейчас капуста подешевела на 60 копеек, такая же ситуация и с сахаром.

На четырех ранках города каждые выходные  работают социальные ярмарки. Недорогие продукты можно купить с машин на Центральном, Трофимовском, Березинском рынках, на «Ярмарке» на Тополе. Например, в грядущие выходные там будут продаваться дешевые гречка и сахар по 8 грн. за кило.

- Цель сельскохозяйственных ярмарок - сбить цены и удовлетворить спрос, - сказал  Александр Дорошенко. - Мы регулярно советуемся с оптовиками о том, какая минимальная цена им выгодна. Так, например, если картофель в АТБ стоит 5,99 грн., то на ярмарке его можно купить за 4,50 грн.

Что же касается  мяса, то за последние дни оно не подешевело, но цена остается стабильной. А вот подорожавшая картошка должна в ближайшее время, по словам Дорошенко, снизиться в цене. Урожай этого года - 18 миллионов тонн, а за прошлый год Украина съела 15 млн. тонн, так что картофеля хватит всем.

Доходным предприятием оказалась квашеная капуста: если свежую можно найти сейчас и за 3,50 грн., то килограмм квашеной - 15 грн.

В целом, людей на рынке не особо много. Некоторые покупают по килограмму-два продуктов, а те, кому довелось ехать издалека, да и своим транспортом, берут оптом.