Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спроси у "Комсомолки"

Спроси у
Фото: Согласовывать день получения придется с Пенсионным фондом. Фото с сайта www.smi.newporal.com.ua

Можно ли изменить дату выплаты пенсии

 Я - пенсионерка и сейчас проживаю в селе, а за пенсией вынуждена ездить в город. Причем дату выплаты пенсии предугадать невозможно и часто получается, что я только зря потратилась на дорогу. Скажите, можно ли день выплаты пенсии перенести на другое число месяца, когда деньги на почте появляются уже точно?

Мария Кравченко, Криничанский район

 - Согласно п.1 ст.47 Закона Украины от 09.07.2003 «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», пенсия выплачивается ежемесячно в срок не позднее 24-го числа месяца, за который осуществляется выплата, исключительно в денежной форме по указанному в заявлении месту жительства пенсионера в пределах Украины.

В соответствии с п.2.1. Инструкции о выплате и доставке пенсий, социальной помощи национальным оператором почтовой связи, утвержденной постановлением Пенсионного фонда Украины от 28.04.2009, с целью равномерной выплаты пенсий, социальной помощи выплатные объекты почтовой связи составляют графики выплаты пенсий по каждому доставочному участку и согласовывают их с органами Пенсионного фонда.

График составляется в соответствии с адресами, по которым проживают пенсионеры, и с учетом равномерного распределения финансирования средств на выплату пенсий на протяжении всего выплатного периода.

Напоминаем, что право первоочередной выплаты пенсий в соответствии с действующим законодательством Украины имеют инвалиды войны, участники боевых действий, члены семей погибших военнослужащих, семьи, получающие пенсию в связи с потерей кормильца, дети-инвалиды всех групп инвалидности.

Нужно ли оформлять отпуск по уходу за вторым ребенком

Будучи второй год в декретном отпуске, я забеременела во второй раз. Скажите, как в случае рождения второго ребенка мне будет начисляться помощь? И какой период времени я могу оставаться в отпуске по уходу за ребенком?

Оформлять сразу два отпуска не положено по закону. Фото с сайта www.bocza.ru

Анжела Викторовна, Днепропетровская обл.

 - В соответствии с письмом Минтруда от 12.07.2010 г. в случае, если женщина, находясь в отпуске для ухода за ребенком до трех лет, родила другого ребенка, ей оплачивается лист нетрудоспособности в связи с беременностью и родами. При этом отпуск в связи с беременностью и родами не оформляется. Приказ о предоставлении отпуска по уходу за вторым ребенком должен быть выдан со следующего дня после даты достижения первым ребенком трех лет. Действующим законодательством не предусмотрено оформления сразу двух отпусков по уходу за детьми.

Основанием для получения помощи по уходу за вторым ребенком являются копия свидетельства о рождении второго ребенка, выписка из приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении отпуска по уходу за первым ребенком, копия листа нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, а также заявление женщины о назначении ей такой помощи, поскольку помощь по уходу  за ребенком до достижения им трехлетнего возраста предоставляется на каждого ребенка независимо от количества родившихся (усыновленных, взятых под опеку) детей в семье, для ухода за которыми предоставляется помощь. Эта помощь должна выплачиваться после окончания листа временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами.

В дальнейшем, после достижения трехлетнего возраста первым ребенком, основанием для продолжения выплаты помощи по уходу за вторым ребенком должна быть выписка из приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении ей отпуска по уходу за вторым ребенком до достижения трех лет.

Кому пожаловаться на электромонтера

Хорошо, когда электрик не только профессионал, но и воспитанный человек. Фото с сайта www.ktmn.kgn.ru

Недавно, устанавливая электросчетчик, нарвалась на откровенную грубость со стороны сотрудника «Днепрооблэнерго». Куда бы я могла пожаловаться на него и могу ли я сделать это анонимно?

Валентина, Днепропетровск

 - Для этих целей существует бесплатная круглосуточная «горячая линия» предприятия «Днепрооблэнерго», куда вы можете анонимно пожаловаться  на нарушение своих прав, злоупотребление служебным положением со стороны сотрудников компании, а также сообщить о фактах кражи электроэнергии, проводов и оборудования электросетей.

Телефон «доверия» «Днепрооблэнерго»: 0-800-501-43-60.

Также при предприятии существует  информационно-консультационный центр, где можно получить ответы на все вопросы, связанные с электроэнергией.

Телефоны центра: 745-10-61, 373-46-96  и Центра Услуг, связа­ться с которым можно по телефонам: 373-44-00 и 373-45-25.

Можно ли использовать домашний телефон для нужд предприятия

Фото с сайта www.vsesmi.ru

Недавно я зарегистрировала частное предприятие. Пока собственного помещения нет, временный офис я обустроила у себя в квартире. Но подруга предупредила меня, что могут возникнуть проблемы с использованием домашнего телефона для дел моего ЧП. Так ли это? Что будет, если об этом узнают в «Укртелекоме»?

Ирина, Ленинский район

 - Действительно, в своем письме от 19.07.2010 Министерство транспорта и связи сообщило, что использование телефона, установленного в квартире, которая используется для хозяйственной деятельности предприятием или организацией, противоречит п. 54 Правил предоставления и получения телекоммуникационных услуг.

При выявлении факта ведения в телефонизированных квартирах хозяйственной деятельности, телефоны (подключенные к отдельной линии) переоформляются на служебные с последующим правом на бесплатное восстановление их как квартирных.

Кстати, в письме упоминаются только предприятия и организации, но согласно п. 54 Правил к служебным относятся все телефоны, выявленные в квартирах, где осуществляется хозяйственная деятельность.

В письме также отмечается, что если арендатор не заключил временный договор с оператором, ответственность, согласно договору, несет абонент, т.е. лицо, на которое оформлен телефон.

По каким уважительным причинам можно не явиться в военкомат

Фото с сайта www.topnews.ru

В этом году я получил повестку в военкомат. В назначенный мне срок явиться не смог, так как поступал в вуз. Правда, не поступил, и теперь с меня требуют штраф за несвоевременную явку. Считается ли поступление уважительной причиной для неявки в военкомат?

Сергей Дарин, ул. Фрунзе

 - Да, сдача государственных экзаменов в высшие учебные заведения является одной из тех уважительных причин, которые правительство утвердило своим Постановлением №673 от 28.07.2010. В перечень уважительных причин неприбытия или несвоевременного прибытия военнообязанного в военный комиссариат также входят:

- смерть близкого родственника (родителей, жены, ребенка, родных брата, сестры, бабушки и дедушки) или близкого родственника жены (мужа), произошедшая не ранее, чем за семь суток до даты начала сборов;

- болезнь или необходимость ухода за больной женой (мужем), ребенком, а также родителями супругов, проживающими вместе с военнообязанными, в случае невозможности ухода за больными другими близкими родственниками;

- нахождение под следствием, а также применение к военнообязанному уголовного или административного наказания, что делает невозможным его прибытие;

- чрезвычайная ситуация, возникшая во время призыва на сборы и воспрепятствовавшая своевременному прибытию на такие сборы.

Как пожаловаться на вуз

Скажите, существует ли какая-нибудь анонимная «горячая линия», по которой можно пожаловаться на приемную комиссию вуза, куда мы поступали?

Антонина, Днепропетровск

 - Чтобы пожаловаться на нарушения правил поступления во все днепропетровские вузы и незаконные действия со стороны приемных комиссий, вы можете позвонить на «горячую линию»: по телефону: 376-03-90.

После поступления звонка проводится переключение на оператора, который регистрирует жалобы и передает их в контролирующие органы городской власти.