Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Количество выпускников в области сократится почти вдвое

Количество выпускников в области сократится почти вдвое
Фото: Фото с сайта www.k-sosh2.narod.ru

 

Если в этом году из школьных стен вышли 359 тысяч выпускников, то в 2011 эта цифра существенно уменьшится - до 195 тысяч. Такое сокращение будущих абитуриентов может скорректировать планы приема в вузы. В соответствии с этим будет сокращено и количество бюджетных мест. Но пока вузы Днепропетровска панику не поднимают, а лишь отмечают положительные изменения в новых правилах поступления.

В вузах города  отмечают, что в процедуре приема документов ничего не изменилось, как и раньше, нужен аттестат и результаты внешнего независимого оценивания. Важное нововведение - дополнительные баллы за учас­тие во всеукраинских олимпиадах и за занятия на подготовительных курсах. Хотя баллы за учебу на ПО казались бы и незначительными - 20, но даже они могут стать спасательным кругом для некоторых абитуриентов.

- Мы не думаем, что курсов ПО на всех не хватит и начнется борьба за них, - считает ректор Национального университета железнодорожного транспорта Александр Пшинько. - Как правило, у всех вузов такие занятия проходят по субботам и практически в одно и то же время. Поэтому абитуриент физически не сможет успеть побывать на всех занятиях.

Что касается платы за ПО, то она колеблется от 100 до 400 гривен в зависимости от сроков обучения. А так как вузы рассчитывают на основную часть - людей среднего класса, то они не видят смысла поднимать цены, ведь особой прибыли им это не принесет.

Что касается электронного приема документов, который собираются ввести в следующем году, тут у ректоров вузов возникают некоторые сомнения.

-  Мы должны самостоятельно разработать принципы такого вида приема документов, - убежден ректор Национальной металлургической академии Александр Величко. - Конечно, попробуем поработать по такой системе, но есть некоторые трудности. Например, в каждой приемной комиссии на столе должен быть зарегистрированный компьютер. Это все требует времени и дополнительных средств. Кроме того, абитуриент в любом случае должен будет приехать в вуз для сдачи документов.

Как отметили ректоры вузов, более правильным было бы в таком случае провести эксперимент  в одном конкретно взятом вузе, а уже потом внед­рять эту систему по стране.