Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Маршрутки с Карла Маркса уберут не скоро

Маршрутки с Карла Маркса уберут не скоро
Фото: Фото Илоны БЕЗЕНЫ.

Троллейбусов мало, и они неудобные

В конце нынешнего лета городские власти заговорили о необходимости «разгрузить» центральный проспект от огромного потока машин, заменив маршрутные такси троллейбусами и трамваями. Благодаря таким мерам можно было бы убить двух зайцев - и движение на Карла Маркса упорядочить, и помочь выжить городскому электротранспорту. Перспективы рисовались радужные, но на деле все оказалось непросто. Загвоздка возникла с самим парком электротранспорта - достаточного количества, в первую очередь троллейбусов, для нормальной перевозки пассажиров в городе пока нет. Правда, на их закупку уже выделили 17 млн. грн., но пока ничего не купили. Кстати, рассекать по нашим улицам, возможно, будут «рогатые» из Германии. А вот трамваи и троллейбусы отечественного производства не подходят по многим критериям: в департаменте транспорта и связи горсовета говорят, что они и дорогие, и неудобные - слишком громоздкие. Еще одна проблема, возникшая на пути преобразования проспекта, полная неготовность объездных улиц.

- Сейчас мы не можем выводить транспорт с Карла Маркса, - объясняет исполняющий обязанности директора департамента транспорта и связи горсовета Валентин Мовчан. - Наша рабочая группа обследовала параллельные улицы, по которым будет двигаться транспорт в новой маршрутной сетке, и пришла к выводу, что практически все они не готовы к этому. Нужно не только отремонтировать дороги, но и оборудовать эти магистрали остановочными карманами и самими остановками.

Остановки обретут хозяина

Вообще, за остановочный комплекс Днепропетровска обещают взяться всерьез, ведь нынче его состояние, мягко говоря, оставляет желать лучшего. К тому же до сих пор все остановки города были бесхозными, только сейчас их решили взять на баланс в департамент транспорта и связи.

- Сейчас проводится инвентаризация всех городских остановок, - рассказывает директор департамента по взаимодействию с правоохранительными органами, мобилизационной и оборонной работе и вопросам чрезвычайных ситуаций горсовета Андрей Роздайбеда. - А также на конкурсной основе рассматриваются разные проекты будущих остановок, ведь они должны быть качественными по всем параметрам. Поэтому мы и не начинаем переоборудовать их сейчас, при низких температурах. Лучше сделать позже, но так как надо.

Кстати, в планах не только изменить внешний вид остановок, но и убрать от них ларьки как минимум на 30 метров - продавать поблизости разрешат только проездные билеты. Упорядочить хотят и остановки по требованию: их обозначат на проезжей части, а также вывесят списки в каждой маршрутке. Еще один «проект будущего» - эксперимент для маршрутчиков. На одной из городских магистралей хотят сделать отдельную полосу только для движения общественного транспорта. В ГАИ уверяют, что первыми эту инициативу поддержат сами водители. Еще одна мера безопасности, которую начнут осуществлять уже в этом месяце - установка видеокамер для отслеживания аварийности. Пока таких камер появится 20 - на самых опасных перекрестках.

Только цифры

639 ДТП случилось в городе за 10 месяцев;

45 человек погибли в них;

767 человек были травмированы;

8% - из всех ДТП этого года связаны с маршрутными такси;

100 маршруток оборудовали GPS-навигацией;

1700 единиц общественного транспорта выходит сейчас на маршруты;

2400 единиц общественного транспорта необходимо городу;

254 503 транспортных средства зарегистрированы в Днепропетровске;

44 маршрутки уже вывели с проспекта Карла Маркса;

4 млн. грн. выделили в этом году на ремонт трамвайных путей.