Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Листву убирают и вывозят

Листву убирают и вывозят
Фото: Возле многоэтажек мусором и листьями занимаются коммунальщики. Фото автора

 

Проблема утилизации листвы возникла не только перед экологами Днепропетровска, но и перед многими горожанами. Во дворах многоэтажек уборкой опавших листьев занимаются коммунальные службы - в каждом районе города их забирают и вывозят специальные машины. А вот в частном секторе дела обстоят хуже. Там горожанам приходится самостоятельно искать пути решения проблемы.

 - У нас в основном все сжигают опалую листву. А так как она влажная, то получаются «вечные» костры, которые могут дымить по нескольку дней, - рассказала «КП» жительница жилмассива Коммунар Владислава. - Мы со своего участка ежегодно листья собираем в мешки и выносим на свалку во двор близлежащей больницы, где они успешно перегнивают.

Листья с городских деревьев не годятся даже для удобрения почвы, так как пропитаны выхлопными газами. Кроме того, на них содержатся возбудители различных заболеваний.

-  Для цветов удобрение из городской листвы непригодно, поэтому мы никогда его не используем, - рассказал «КП» начальник КП «Горзеленстрой» Виктор ­Луковец. - Даже если бы листья перегнивали в течение двух лет, то и после этого сложно говорить о качестве такого удобрения.

А вот жители жилмассива Тополь решили взять ситуацию с дымящимися кострами под свой контроль. Как только где-то начинает гореть листва, они сразу же вызывают пожарную машину, так как не хотят дышать опасным для здоровья дымом.