Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Большинство жителей не хотят, чтобы город переименовали

Большинство жителей не хотят, чтобы город переименовали
Фото: Историки предлагают вернуть городу историческое название Екатеринослав.

 Днепропетровск, Сичеслав или Екатеринослав?

Горожане и историки уже долгое время спорят о правильном названии нашего города, выдвигая самые неожиданные варианты. По мнению рядовых жителей, Днепропетровск может быть переименован в Екатеринослав, Сиче­слав или Днепр. Но вот историки считают, что город, сохраняя свою историческую обособленность, должен называться Кодаки, ведь именно с этого поселка началось строительство современного Днепропетровска.

- Название города изначально было идеологическим и остается таким, - считает кандидат исторических наук, исполнительный директор Института общественных исследований Владислав Грибовский. - С 1776 года город назывался Екатеринослав в честь святой великомученицы Екатерины, небесной покровительницы императрицы Екатерины II. Но городская жизнь началась в этих местах гораздо раньше. В 1918 году во времена Украинской народной республики на съезде учителей было предложено переименовать Екатеринослав в Сичеслав, однако юридически это переименование закреплено не было. И в 1926 году город назвали Днепропетровском. Но название населенного пункта должна определять не история, а общественность.

А вот известный в городе ученый и священнослужитель, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Иверская» протоиерей Николай Несправа считает, что у города есть свой ангел-хранитель, в честь которого он и должен называться.

- На постсоветском пространстве переименование городов обычное дело, но это очень сложный вопрос. К примеру, в России все-таки вернулись к православным древним названиям, у нас же, в Украине, только Мариуполь носит историческое имя, - говорит Николай Несправа. - Все знают, что как корабль назовешь, так он и поплывет. Но ведь главное - построить новую действительность, а не просто поменять этикетку.

Если проанализировать мнения горожан, то определяется некая тенденция: название Екатеринослав поддерживают все православные христиане, Сичеслав - националисты, а Днепропетровску отдают предпочтение «старорежимные» жители.

 Главный проспект хотели назвать в честь Яворницкого

Споры разгораются и вокруг названий улиц Днепропетровска. Процедура их переименования очень трудоемкая и дорогостоящая. Но по опыту других областей Украины, которые восстанавливают исторические названия улиц, специалисты рекомендуют и Днепропетровску начать глобальное переименование.

-  По переписи населения 2001 года, 79,3 процента горожан - украинцы, но, как ни странно, названий улиц, которые связаны непосредственно с историей родной Украины, очень мало - их можно пересчитать по пальцам, - говорит Владислав Грибовский. - Это очень печальная тенденция, которая влияет на историческое и патриотическое сознание горожан.

Тем не менее, силами активистов-националистов и комиссией по переименованию улиц горсовета в последнее десятилетие переименовали всего несколько улиц.

- Мы предлагали в этом году переименовать главный проспект города в честь Яворницкого, но нашу инициативу никто не поддержал, и имя Яворницкого присвоили улочке в три дома, - рассказывает председатель областной организации Украинской Народной партии Анатолий Сокоринский.  - Но подумайте сами, у нас в городе нет улицы Леси Украинки, Ивана Франко, а в условиях независимости это просто ненормально!

Несмотря на все эти споры, социологические исследования показывают, что большая часть жителей Днепропетровска не хотят каких-либо глобальных перемен в этом направлении, и их устраивает то название города, которое есть сейчас.

Только цифры

Люди поддерживают нынешнее название

65,3% горожан считают, что городу подходит его нынешнее название

23,7% думают, что город должен называться Екатеринослав

7% поддерживают название Сичеслав

4% советуют выбрать для города совершенно другое название

76,7% горожан готовы принять участие в референдуме о переименовании Днепропетровска

19%       считают референдум нецелесообразнымФото из архива «КП».