Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Митрополит Владимир освятил «Русский центр»

Митрополит Владимир освятил «Русский центр»
Фото: Блаженнейший подарил Центру наиболее полное на сегодня издание Библии. Фото автора.

Шестой Русский центр в Украине

Визит митрополита Киевского и всея Украины Владимира в Днепропетровске не ограничился освящением фигуры Иоанна Крестителя и храма в Золотых Ключах. В пятницу Блаженнейший отслужил Божественную литургию в новом храме, расположенном у въезда в город со стороны Донецка, а днем освятил открытие центра русской культуры в областной универсальной научной библиотеке им. Первоучителей славянских Кирилла и Мефодия. Это 65-й по счету «Русский центр», открытый в мире, и 6-й - в Украине.

- Открывшийся «Русский центр» - это книги, мебель, компьютеры, обучающие материалы, фильмы, мультимедиа и многое другое для того, чтобы изучать Россию, российский фольклор, культуру, историю и, наконец, русский язык, - говорит исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. - Здесь есть литература для всех возрастных категорий: детей, студентов, преподавателей и вообще для всех, кто интересуется Россией и хочет больше о ней узнать.

В центре будут проходить тематические вечера, выставки, кинолектории, презентации, круглые столы и другие мероприятия. Кстати, уже много лет при областной научной библиотеке работают украино-канадский центр, а также центр европейской информации и «Окно в Америку», а вот «Русский центр» появился только сейчас.

Почтили память черномырдина

На церемонии открытия и освящения «Русского центра», кроме Блаженнейшего Владимира, присутствовали также митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, губернатор области Александр Вилкул, председатель областного совета Евгений Удод, а также советник-посол посольства России в Украине Всеволод Лоскутов. После короткого молебна митрополит Владимир окропил святой водой помещение нового центра. А затем губернатор призвал всех присутствующих почтить минутой молчания память скончавшегося недавно Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Украине Виктора Черномырдина.

- Очень символично, что открытие этого центра происходит в тот день, когда мы, православные, чтим память великого учителя церкви - Святого Иоанна Златоуста, и в этот же день отмечается Всемирный день информации, - отметил Александр Вилкул. - Мы, украинцы, знаем русский язык, чтим русскую историю, и нам не безразлична судьба России, ее прошлое и будущее.

В честь открытия центра представители областной власти подарили библиотеке новый компьютер, митрополит Владимир вручил наиболее полное на сегодняшний день издание Библии, а российский посол передал две книги о жизни Виктора Черномырдина.