Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наши селекционеры вывели самую крупную в мире фиалку

Наши селекционеры вывели самую крупную в мире фиалку
Фото: Фото из личного архива Павла Еникеева.

чНа выставки фиалок в Днепропетровск уже традиционно приезжают коллекционеры не только из Украины, но и со всего мира. Наши цветы считаются одними из самых лучших, а выставки - самыми интересными. Во время последней любителям и селекционерам этого удивительного цветка был представлен новый сорт стрептокарпуса, равного которому по крупности в мире еще нет.

- Новый сорт нашей селекции называется «Грозовой фронт». Над ним я работал три года, - рассказал  «КП» селекционер Павел Еникеев. - Сейчас он только расцвел, и высота цветка около
11-ти сантиметров. Наш стрептокарпус опережает своих мировых собратьев минимум на 30-40 %.

По словам селекционеров, цветок не привередлив, но для его размножения требуется достаточно много времени. С одного листа получается одна ветка, тогда как у обычного сорта - 3-4 ветки. Пока цветок нельзя нигде купить, скорее всего, это можно будет сделать на майской выставке в Днепропетровске. Но в первую очередь такая возможность представится коллекционерам. Уже сейчас они записываются в очередь, чтобы заполучить заветный цветок. А вот с ценой селекционеры пока не определились, стартовой цифрой называют 50 долларов за маленькую веточку.