Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ДНУ отказываются копировать шпаргалки

В ДНУ отказываются копировать шпаргалки
Фото: Придется возвращаться к «дедовскому» методу - подсказки на ногах.Фото с сайта www.sostav.ru

С приходом декабря все днепропетровские студенты в тяжелых предчувствиях начала зимней сессии. Многие начинают подготовку к ней заранее и изо всех сил готовят спасительные шпаргалки. Зная студенческую натуру, преподаватели и библиотека национального университета дали бой распространению шпаргалок - в копировальных пунктах в некоторых корпусах ДНУ и в научной библиотеке уже несколько недель красуется объявление «Копировать шпаргалки не берем. Администрация».

- Массовое размножение шпаргалок стало обычным явлением, - рассказывает Ольга, работник копировального отдела научной библиотеки ДНУ. - И правильно сделала администрация, что следит за этим, а то студенты вообще стыд потеряли, ладно, если бы сами делали шпаргалки, а то один сделает, и еще несколько десятков пользуются.

Студенты, правда, не расстраиваются, мол, не велика беда, в копировальной будочке за углом не только не пренебрегают заказами ксерить шпаргалки, а еще и предоставляют перечень возможных шпор, путем уменьшения разворотов книг и конспектов.

- На одну страницу А4 можно уместить 4-5 разворотов книги или конспекта в зависимости от пожелания студента - очень удобная шпаргалка получается, - рекламируют свои услуги работники копировальни. - А спрос перед сессией очень большой, иногда очередь в 50 человек выстраивается.

Тем не менее не все студенты пользуются такими шпорами, некоторые предпочитают старинные методы списывания.

- Сейчас все преподаватели такие искушенные в новинках способов списывания, что стоит обратиться к старым, забытым методам, - делится опытом третьекурсница Ольга. - Я, например, пишу шпаргалки на руке или ноге, или маленькие записочки от руки делаю - помогает!

А вот, как рассказывают студенты, с телефона, плеера или с помощью наушников уже списать невозможно, так что на этой зимней сессии в ход пойдут проверенные бумажные шпаргалки.