Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Метровая сосна будет стоить 40 гривен

Метровая сосна будет стоить 40 гривен
Фото: 2 метра елочки дешевле 2 тарелок оливье! Фото с сайта www.goroduman.com

Для продажи выделили сто тысяч сосен

Традиционно перед новогодними праздниками производители игрушек, украшений и фейерверков пытаются завоевать покупателей. Но какими бы новшествами нас ни пытались удивить, а традиционная и всеми любимая елка остается главным атрибутом новогодних праздников. Вероятно, поэтому в лесничествах области уже начали охоту за желающими даром заполучить елочку. Сотрудники лесхозов пешком патрулируют леса по специально разработанным маршрутам. Помогают мобильные группы сотрудников охраны лесного хозяйства и МВД, которые на автомобилях курсируют по лесам.

 - Некоторые браконьеры срезают только верхушку высокой сосны, но дерево после этого все равно умирает, - рассказал «КП» главный лесничий Днепропетровского лесхоза Владимир Приходько. - К счастью, пока массовой вырубки деревьев в нашей области не зафиксировано.

За незаконно срубленное дерево нужно заплатить штраф от 85 до 170 гривен и оплатить стоимость самого дерева - от 167 гривен, в зависимости от диаметра ствола. По статистике, ежегодно задерживают около 40 браконьеров, хотя их, конечно же, больше.

Для продажи в этом году выделили около 100 тысяч сосен, но все сразу вырубать не будут, а только после того как покупатель сделает свой заказ. У лесничества нет елочного базара, поэтому купить зеленую красавицу можно непосредственно на месте. А вот цена зависит от дерева: в высоту до одного метра обычная сосна обойдется в 40 гривен, а крымская на 10-15 гривен дороже.

Спрос на живые елки падает

За последние годы число горожан, покупающих живые ели и сосны к праздникам, уменьшилось. Для многих они стали не по карману, более экономный выход из ситуации - искусственные деревья. Не менее пушистые и зеленые, они все чаще встречаются в наших домах. Кто-то же просто жалеет деревья и расценивает их вырубку как убийство. В любом случае, спрос на срубленные деревья с каждым годом уменьшается.

- Основные покупатели наших елок - органы местного самоуправления и коммунальные предприятия - уменьшают объемы заказов, - рассказал «КП» заместитель начальника областного управления лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко. - Если раньше только Жовтневый район Днепропетровска приобретал у нас ежегодно 2 тысячи деревьев для создания сборных новогодних елок на площадях, то в этом году они заказали лишь 800 штук.

Те, кто живут в частном секторе, предпочитают наряжать настоящую сосну, посаженную во дворе. Все чаще люди покупают дерево в горшке, а потом высаживают у себя на грядках. Такой саженец обойдется от 150 гривен.