Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Историческом музее открылась выставка новогодних игрушек

В Историческом музее открылась выставка новогодних игрушек
Фото: Фото с сайта www.vdohnovenie.at.ua

В этом году музей приготовил немало сюрпризов для детей и их родителей. В период новогодних праздников здесь пройдут интересные выставки, кроме того, в музее отныне не действует запрет «ничего не трогать».

Сотрудники музея решили возобновить традицию ХХ века  - «разорить елку». Дети после экскурсии смогут собственноручно снять с елки все, что им захочется, а в каждом зале ребята смогут поучаствовать в том или ином обряде.

- В этом году мы проведем экскурсию-игру для школьников 4-7 классов, - рассказала «КП» старший научный сотрудник Исторического музея Алла Москалец. -  Ребята узнают много интересного об истории празднования Нового года, о том, как сильно многие старинные традиции отличались от современных. Мы расскажем, что раньше Новый год встречали 21 марта, а потом - 1 сентября.

А еще на выставке будут представлены новогодние украшения второй половины ХХ века. Сотрудники музея уверены, что люди старшего и среднего возраста с удовольствием вспомнят игрушки своего детства, отражающие историю нашей страны: стеклянную кукурузу, самолеты, космонавтов и конечно же дедов морозов, зайчиков и белочек.

Посетители смогут увидеть игрушку из ваты «Мальчик на олене». Ее особенность в том, что исследователи до сих пор не могут определить, к какому периоду принадлежит игрушка - предвоенному или послевоенному.

А с 17 по 19 декабря с 10 до 18 часов в музее пройдет зимний вернисаж подарков. Две витрины займут работы 50-ти днепропетровских мастеров, которые представят сотни изделий: игрушки, эксклюзивные аксессуары и украшения, сделанные вручную. Прямо на вернисаже можно будет приобрести подарки и сувениры. Будут представлены изделия на любой вкус и кошелек - от 30 гривен до 5 тысяч. Кроме того, каждый посетитель сможет попробовать свои силы на мастер-классе и в течение часа изготовить собственное украшение или новогоднюю игрушку.