Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В восьмой горбольнице открыли храм

Фото с сайта www.eparhia.dp.ua
 
На этой неделе в 8-й Днепропетровской городской больнице торжественно открыли храм в честь Спаса Нерукотворного Образа. Освящение новой больничной церкви провел викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий, который является правой рукой митрополита Иринея. Теперь пациенты и медработники ходят в церковь, не выходя за пределы больницы. А настоятель новообразованной больничной церкви священник Олег Булгаков всегда готов выслушать их, поддержать советом и молитвой.

- На сегодняшний день в Днепропетровской епархии существует специальное больничное благочиние. В нем насчитывается 24 храма, из которых 18 больничных приходов действуют в Днепропетровске, 6 - в райцентрах области. Еще три больничных храма находятся на стадии регистрации, но духовная опека персонала и пациентов уже осуществляется, - сообщили «КП» в пресс-службе Днепропетровской епархии.

Кстати, опыт Днеп­ропетров­ской епархии в создании больничного благочиния является уникальным не только для Украины, но и для России. В нашей области больничные храмы появились одними из первых еще 12 лет назад, и с тех пор из них образовалось отдельное благочиние, в котором служат специально обученные священники.