Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В городе массово сносят ларьки

В городе массово сносят ларьки
Фото: Раньше здесь торговали сигаретами и прочим мелким товаром, а вчера днем киоск начали разбирать. Фото из архива «КП».

Огромное количество ларьков или мафов (малых архитектурных форм), как их нынче стали называть - давняя проблема Днепропетровска. По инициативе местной власти периодически проводилась зачистка города от непривлекательных пластмассовых будок, но вскоре те снова вырастали, как грибы после дождя. И вот в минувшие выходные горожане наблюдали новую волну борьбы с киосками.

- Я вчера вернулась из командировки, а ларьков вблизи моего дома не стало, - рассказывает жительница проспекта Петровского Валентина Маслова. - Странно, что убрали не только «будки» с сигаретами и чипсами, но и овощной магазинчик. А еще куда-то исчезла…троллейбусная остановка. Видимо, прихватили заодно.

Опустели также улицы Кирова и Титова. Некоторые ларьки еще стоят, но продавцы говорят, что до их торговых точек просто не дошла очередь, дескать, находятся на красной линии и портят архитектуру города, поэтому их обещали обязательно убрать. И хотя киоски сносят преимущественно на центральных магистралях, на маленьких улочках и переулках тоже переполох - многие ларьки повесили табличку «закрыто», а некоторые и вовсе опустили ставни. Вот только чистке это вряд ли помешает - если решили убрать, то эвакуируют вместе с товаром.

Кстати, представители власти утверждают, что нынешние массовые сносы ларьков - это продолжение ранее начатой работы:

- По решению горисполкома красную линию на 33 улицах города нужно освободить от незаконно установленных малых архитектурных форм, - объяснил заместитель начальника управления по взаимодействию с правоохранительными органами Днепропетровского городского совета Александр Василенко. - План уже начали выполнять, но в связи с выборами работу пришлось ненадолго прервать. А теперь опять возобновили.

Сейчас киоски убирают на очередных 10 крупных улицах. Вслед за Кировским и Ленинским районами в ближайшие дни такая же чистка будет проведена в Бабушкинском и АНД. Снос коснулся в первую очередь ларьков, расположенных на остановках. А вот тем, которые «спрятались» в глубине улиц, вблизи домов, пока посчастливилось быть нетронутыми.