Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Где погулять в праздники

Где погулять в праздники
Фото: Новый год - отличный повод побыть с семьей и отдохнуть как следует.

С детьми лучше пойти в театр

Безусловно, нынче все с нетерпением ждут новогодних праздников и выходных, чтобы в первую очередь как следует отметить торжество и отдохнуть от рабочих будней. Но ведь праздник - это не только застолье. И даже если вы настолько устали, что пределом мечтаний стал родной диван, после нескольких дней такого «валяния» все равно захочется выбраться в свет и разнообразить свой досуг. А вариантов развлечений наш город предлагает достаточно.

Идеальней поры, чтобы уделить внимание детям, и не придумаешь, поэтому сейчас можно смело брать малышню и отправляться штурмовать городские театры. Тем более что они просто пестрят премьерами детских спектаклей.

Например, в театре Горького сегодня в 10.30 и завтра в 13.00 покажут волшебную музыкальную сказку «Кощей Бессмертный и Шамаханская царица». Ее можно будет посмотреть каждый день со 2 по 9 января. Театр Шевченко порадует сразу несколькими детскими спектаклями: с сегодняшнего дня по 3 января там «Новые приключения кота Леопольда», затем 4 и 5 января - «Котигорошко», в рождественское время 6 и 7 января - «Коза-дереза». Ну и конечно же традиционный «Щелкунчик» - насладиться мелодиями Чайковского можно будет 8 и 9 января. Подготовил разнообразную культурную программу и Театр оперы и балета: следить за «Новогодними приключениями Буратино» можно 3 и 7 января. В четные дни - сегодня, 2, 4 и 6 января - детям предлагают посмотреть спектакль «Девочка-задавака и история, которая с ней случилась». А 5, 8 и 9 января - «Сказку о горошине». Для любителей балета в Оперном подготовили рождественский концерт воспитанников хореографической школы классического танца «Балетные жемчужинки», который начнется в 14.00 9 января.

Еще можно посетить театр «Камерная сцена», где на зимних каникулах будет больше всего премьер. На «старую» музыкальную сказку «Дядюшка Клоун и мышонок Мыц-Ик» нужно идти сегодня в 10.30 или 2 января в это же время.

А новые спектакли начнутся в первый же день нового года с выступления «Носорог и Жираф». Девчонок порадуют новые сказки о принцессах - кукольная «Принцесса на горошине» по Андерсену и музыкальная сказка «Настоящая принцесса».

Сходить в зоопарк и нырнуть в прорубь

Если дети предпочитают актерам кукол, лучше повести их на спектакль «Где ты, кролик?» кукольного театра. В Доме органной и камерной музыки подготовили новогоднее выступление «Сказки дедушки Органа», а в филармонии - «Новые приключения Кота в сапогах». Любители художественного творчества могут отправиться в Художественный музей на тематические экскурсии «Иконы Святого Николая из коллекции музея».

Если же вы предпочитаете прогулки на свежем воздухе, то на каникулах вам прямая дорога в городские парки, где тоже подготовили праздничные развлечения. В парке им. Глобы все каникулы будет работать городок аттракционов возле главной елки, а с 9 по 14 января здесь горожан ждет музыкально-развлекательная программа. Парк Шевченко, как всегда, станет пристанищем для экстремалов: и на Рождество, и на Крещение моржи клуба зимнего плавания «Белый медведь» на детском пляже будут совершать свои праздничные заплывы. Все смельчаки могут присоединиться к этой веселой компашке. А возле летнего театра пройдут развлекательные игры для детей и развлекательная программа для взрослых от творческих коллективов города. Еще в парке каждый день с 10.00 до 16.00 можно посетить экскурсию «Волшебный мир животных» или заправиться адреналином на аттракционах. А вообще, самое главное - включить фантазию, и тогда найдется много идей для интересного досуга.