Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Завтра освящаем воду и купаемся в проруби!

Завтра освящаем воду и купаемся в проруби!
Фото: Настоящие мужчины всегда пропускают даму вперед - даже в ледяную прорубь! Фото с сайта yar.best-city.ru.

Святой водой кропят комнаты и поят больных

Сегодня православная церковь отмечает Крещенский сочельник, а завтра - один из самых популярных в народе церковных праздников - Крещение Господне. В этот день принято освящать воду - в память о том, как Иисус Христос своим собственным крещением освятил воды реки Иордан.

Наш народ верит, что крещенская святая вода обладает удивительными свойствами. Ею кропят углы комнат, чтобы в доме были покой и благодать, дают пить больным и слабым, умывают младенцев. С каждым годом все большей популярностью не только среди верующих, а и в кругах атеистов пользуется купание в этот день в проруби, которую многие называют «иорданью». Народные верования приписывают такому купанию целительную силу и очищение от всех грехов.

Однако церковь придерживается мнения, что купание в проруби не имеет прямого отношения к самому празднику Крещения и не является обязательным. Тем не менее все больше людей стараются все- таки омыться в этот день, если не в главной реке города, то хотя бы у себя дома под душем.

Где горожане будут купаться и развлекаться

Завтра в Днепропетровске в честь праздника Крещения Господня в городских храмах с 8 часов пройдут праздничные богослужения. После их окончания в каждом церковном дворе состоится Великое освящение воды. Кроме того, из некоторых церквей крестным ходом верующие отправятся к водоемам, где также будет освящена вода.

Так, у строящегося на Набережной храма в честь святого Иоанна Крестителя, купол которого увенчан скульптурой этого пророка, в 11 часов начнется освящение воды, после которого все желающие смогут окунуться в Днепр. Поскольку с каждым годом все больше горожан в этот день идут на главную городскую реку, увеличивается и количество мест для крещенских купаний. Самыми популярными на сегодняшний день являются Монастырский остров и новый храм на Набережной.

 - Завтра мы ожидаем довольно много людей, которые приходят окунуться в воду, рассказал «КП» отец Владимир, настоятель храма в честь Иоанна Крестителя. - Скорее всего, желающие искупаться будут идти к нам до позднего вечера, как это было в прошлом году. Поэтому еще на прошлой неделе всю церковную утварь из нижней части храма уже перенесли в другие комнаты, освободив таким образом около 100 квадратных метров площади, чтобы люди могли переодеться после купания. Приготовили также скамейки и вешалки.

Окунуться в проруби к храму приходят и воспитанники днепропетровской организации «Екатеринославское казачество». Около тридцати молодых казачков в возрасте 11-15 лет придерживаются традиций своих предков - казаков, которые были верующими людьми.     

Кроме купаний, в городе пройдут и массовые гуляния. Завтра в 10 часов на Монастырском острове начнутся развлечения и конкурсы, а воспитанники городской федерации «Спас» продемонстрируют украинские боевые искусства. Но самыми зрелищными организаторы обещают бои «Лава на лаву», в которых смогут принять участие не только взрослые, но и дети.

Советы медиков

Окунайтесь в «иордани» правильно!

Тем, кто решил на Крещение окунуться в проруби, медики рекомендуют придерживаться таких несложных правил:

- не старайтесь окунуться, во что бы то ни стало: если вы чувствуете, что такая экстремальная нагрузка не для вашего организма, откажитесь от купания, оно не является обязательной нормой для верующего;

- не нагнетайте эмоции, азарт, возбуждение, помните, что Крещение - это прежде всего великий православный праздник;

- не стоит находиться в ледяной воде больше 5-15 секунд, если у вас нет опыта зимнего плавания;

- выйдя из воды, сразу же вытирайтесь насухо и тепло одевайтесь.