Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Спросите у "Комсомолки"

Спросите у
Фото: Людям с ограниченными физическими возможностями в нашей стране непросто.

Что делать, если забрали справку об инвалидности

- Я инвалид 2-й группы. В 2001 году мне выдали бессрочную справку о том, что мне положены льготы на оплату коммунальных услуг, а потом ее забрали. Положены ли мне льготы сейчас? Какие льготы вообще положены моей группе по инвалидности?

Николай Федосьевич, Бабушкинский район

- Группа инвалидности без указания срока пересмотра устанавливается гражданам при анатомических дефектах и приравненных к ним состояниях, стойких необратимых морфологических изменениях и др. Если больной, например, предпенсионного возраста, а у него заболевание без благоприятного прогноза или налицо анатомический дефект (отсутствие руки, ноги, искусственные суставы, протезы и т.п.) - это III группа бессрочно.

Если инвалидность определяют первично, то переосвидетельствование может быть произведено через год-два. Досрочное переосвидетельствование возможно в связи с ухудшением состояния здоровья. Снимается группа инвалидности до срока только по решению суда.

Таким образом, вам необходимо обратиться в специальную медкомиссию, занимающуюся оформлением свидетельства о группе инвалидности, и пройти комплексное обследование для возможного подтверждения вашей справки.

Все льготы для инвалидов в общем порядке перечисляются в Законе Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине».

Инвалиды общего заболевания І, ІІ групп и инвалиды с детства имеют право на:

- бесплатное приобретение лекарственных средств по рецептам врачей в случае амбулаторного лечения при условии, что они получают пенсию, которая не превышает минимального размера пенсии, или государственную социальную помощь, назначенную вместо пенсии;

- приобретение лекарственных средств по рецептам врачей с оплатой 50% стоимости при амбулаторном лечении;

- бесплатное или на льготных условиях при наличии соответствующего медицинского заключения предоставление услуг по социально-бытовому и медицинскому обслуживанию, обеспечению техническими и другими средствами (протезно-ортопедическими изделиями, ортопедической обувью, средствами передвижения, в том числе креслами-колясками с электроприводом, автомо­билями (порядок определен ПКМУ от 19.07.06 г. № 999), индивидуальными устройствами, протезами глаз, зубов, челюстей, очками, слуховыми и голосообразовательными аппаратами, сурдотехническими средствами, эндопротезами, моче- и кало­приемниками и т.п.);

- бесплатное обеспечение санаторно-курортными путевками при наличии медицин­ских показаний;

- льготную и внеочередную установку квартирного телефона;

- установление оплаты услуг электросвязи за местные телефонные разговоры с квартирных телефонов с почасовым (ежеминутным, ежесекундным) учетом их продолжительности только с их согласия;

- инвалиды и семьи, в которых есть дети-инвалиды, имеют преобладающее право на улучшение жилищных условий в порядке, предусмотренном действующим законодательством;

- инвалиды, дети-инвалиды и лица, сопровождающие инвалидов первой группы или детей-инвалидов (не более одного сопровождающего), имеют право на бесплатный проезд в пассажирском городском транспорте (кроме метрополитена и такси), а также всеми видами пригородного транспорта;

- инвалиды, дети-инвалиды и лица, сопровождающие инвалидов первой группы или детей-инвалидов (не более одного человека, который сопровождает инвалида или ребенка-инвалида), имеют право на 50% скидку стоимости проезда на внутренних линиях (маршрутах) воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта в период с 1 октября по 15 мая.

Льготный проезд в соответствии со ст. 38-1 Закона предоставляется при условии, если среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на одного человека за предшествующие шесть месяцев не превышал величины дохода, который дает право на налоговую социальную льготу, увеличенную на коэффициент 1,1 в порядке, определенном Кабинетом министров Украины. 

 

Переплачивать придется неэкономным любителям освещенных квартир.
 

Насколько повысят цены на электричество

- Слышала в новостях, что скоро нас ждет повышение цен на электричество. Скажите, насколько существенным оно будет?

Марина Прохорчук, пр. Героев

- Действительно, совсем недавно национальная комиссия регулирования электроэнергетики огласила о повышении тарифов для населения на 30% с 1 февраля.

Соответствующее решение было принято на заседании комиссии в рамках постепенного приведения тарифов к экономически обоснованному уровню.

Как сообщает официальный сайт НКРЭ, государство сдерживало цены на электроэнергию с апреля 1999 года по апрель 2006 года. Это привело к тому, что производство, транспортировка и поставка электроэнергии стали убыточными.

Правда, повышение коснется лишь тех, кто ежемесячно потребляет более 150 кВт-час, а если в доме применяются электроплиты или электроотопление - более 250 кВт-час.

Тариф на электроэнергию, отпускаемую для населения, повышен до 31,67 коп/кВт-час с учетом НДС (сейчас - 24,36 коп).

Для проживающих в сельской местности тариф повысится на 6,75 коп. до 29,25 коп./кВт-час. Для проживающих в домах, оборудованных кухонными электроплитами (в том числе в сельской местности), - на 5,61 коп. до 24,34 коп/кВт-час.

Также НКРЭ повысила тарифы на электроэнергию, которая отпускается населенным пунктам.

Снисхождение получили многодетные семьи, семьи, взявшие на воспитание от 1 до 4 детей, дет­ские дома и общежития семейного типа. Для них тарифы останутся на том же уровне. Как и для населения, проживающего в многоквартирных домах не газифицированных населенных пунктов без системы централизованного теплоснабжения (сейчас тариф составляет 18,72 коп/кВт-час).

Как получить пенсию по доверенности

- У моего отца после инсульта парализована правая часть тела. Почтальон отказывается выдавать пенсию, так как отец не может подписать ведомость. Что делать в этой ситуации?

Евгений Полинай, пр. Труда

- Согласно ст. 86 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», ваш отец может оформить и заверить у нотариуса доверенность, по которой уполномочит получать пенсию вас или другого члена вашей семьи. В том случае, если ваш отец в результате паралича не может поставить свою подпись на доверенности, нотариус может позволить расписаться на доверенности другому человеку - не обязательно тому, на чье имя она выдается. Для этого необходимо обратиться в психоневрологический диспансер по месту регистрации (прописки) и взять справку, которая подтверждает недееспособность вашего отца. При наличии этой справки нотариус заверит доверенность на получение пенсии другим лицом, подтвержденную устным согласием вашего отца.

 

Если квитанции «врут»
 

Что делать, если квитанции «врут» о задолженности

- В последнее время я стала получать квитанции о задолженности за свет и воду, которые меня просто ошарашивают! Мы живем с мужем вдвоем и столько не расходуем! Скажите, где можно было разобраться по этому поводу?

Виктория Ч., Индустриальный район

- Специально для информирования жителей по вопросам начисления задолженности «Городские коммунальные платежи» открыли в районных управлениях труда и социальной защиты населения «Единые окна», где также можно узнать о состоянии лицевого счета по каждому предприятию, которое предоставляет коммунальные услуги населению.

Вот адреса и телефоны этих «Единых окон»:

АНД район

ул. Радистов, 8, тел. 375-90-64

Бабушкинский район

ул. Героев Сталинграда, 116-А,

тел. 763-05-79

Жовтневый район

пр. Героев, 40, тел. 377-08-37

Индустриальный район

ул. Косиора, 55, тел. 725-81-68

Кировский район

ул. Свердлова, 30, тел. 742-81-68

Красногвардейский район

ул. Уральская, 5, тел. 373-68-62

Ленинский район

ул. Трудовая, 1-А, тел. 372-19-67

Самарский район

ул. 20-летия Победы, 51, тел. 372-94-35